Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 17:41   #21
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Ну да, у меня тоже банк-клиент. Я про проверки говорила. Для проверок нужны штампы банков и подписи. Также для судов нужны платежки на госпошлину не просто со штампом, а с круглой печатью и записью "в доход бюджета зачислено полностью". Наш московский арбитраж так требует.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:45   #22
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
акже для судов нужны платежки на госпошлину не просто со штампом, а с круглой печатью и записью "в доход бюджета зачислено полностью". Наш московский арбитраж так требует.
Это везде так требуют и не только в суды.
за регистрацию изменений в уставе тоже требуется платежка, заверенная таким образом...
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:47   #23
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Ну да... перечень не окончательный ) Да, действительно, наверное везде требуют, где у меня чаще всего требуют, то и вспомнила ))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.04.2011, 22:53   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Да, действительно, наверное везде требуют, где у меня чаще всего требуют, то и вспомнила ))
Да нет, не везде, требуются заверенные только платежки на пошлины.
А выписки, это своеобразная встречная проверка между банком и фирмой.
Я всегда сначала выгружаю платежки из банка, а потом если нет в клиент-банке ежедневного остатка денежных средств и оборотов, то сверяюсь при распечатывании бумажного носителя выписки. Сальдо на начало дня, обороты и сальдо на конец дня. И если у меня все сходится то и сижу спокойно. У меня есть н-р фирма, которая сама оплаты делает, а мне привозит только платежки и выписки, при этом стоит клиент банк, но выгрузку из банка они делают сами, так как удаленный комп, я провожу эти выписки, а потом в конце месяца они мне привозят и я по выпискам бумажным сверяю, все ли платежки выгрузили, все ли цифры соответствуют согласно выписке бумажной.
А если в фирме сидит несколько бухгалтеров, выделен бухгалтер на клиент-банк, все операции по банку делает она, а гл.бухгалтер когда баланс делает, неужели она верит тому, что там сотрудники разнесли, я бы все равно проверяла, чтобы быть убежденной в том, что все правильно, хотя бы остатки за каждый день сверила. А если нет выписки, как бы я сверяла ??? А потом и получается бардак в бухгалтерии, приходит новый бухгалтер и начинает копать и не понимать, откуда цифири взялись ???? А каждую платежку проверять это очень трудоемко, а вот с выписками гораздо проще

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 12.04.2011 в 22:56.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:06   #25
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
129-ФРАЗ Статья 9. Первичные учетные документы
Уху! Знать хотите со мной в теории поупражняться. Хорошо! Давайте начнём.
Итак. Найдите в этом законе понятие хозяйственной операции для начала и выложите его сюда.
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
В законодательстве четко определена форма платежного поручения, форма выписки никем не утверждена.
Я надеюсь, что вы знаете, что в законах нет нигде упоминания про платёжки. Это есть в инструкциях ЦБ РФ.
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Так же в нашем законодательстве не предусмотрена замена бумажного документооборота электронным.
Да вы что? Вы хорошо наши законы все читали? Ну, хотя бы тот же НК РФ?
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Документы из интернет банков не удовлетворяют требованиям этого закона. Там нет наименования должностей и подписей должностных лиц. Цветная отметка о проведении и есть подпись, тем более что там расписывается должностное лицо, есть его фамилия и должность. Иной подписи удостоверяющей совершенную операцию наше законодательство не признает.

На счет выписок. Выписка она конечно подтверждает списание денежных средств со счета, но подтвердить это списание можно любым другим документом. По поводу судов то же самое. Им нужна не выписка, а подтверждение списания, а это может быть любой документ из банка имеющий подпись ответственного лица
Я уже как-то говорил здесь о своём мнении по поводу платёжки и выписки. Я говорил, что они действуют совместно и только их совокупность позволяет бухгалтерам правильно отразить хозяйственную операцию, а значит первичным документом их можно признавать совместно. Когда банк даёт выписку и в ней отражены операции не по поручению владельца счёта, то банк прикладывает к такой выписке ещё и документ сторонней организации.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:32   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Когда банк даёт выписку и в ней отражены операции не по поручению владельца счёта, то банк прикладывает к такой выписке ещё и документ сторонней организации.
Да, да, у меня была ситуация, когда банк у меня списал денег с р/счета, правда сумма небольшая, но все же. Стала выяснять, оказывается операционистка по ошибке списала по требованию, которое было направлено налоговой но не для моей фирмы, а для совершенно другой фирмы, операционистка видимо была сонная и зафигачила эту сумму с моего р/счета. При этом так как банк я разношу не каждый день, а когда есть время, то увидела это не сразу и поэтому выяснять в банке стала только недели через 3, после того как деньги ушли, а для этого нужно было поехать в банк и требование на бумажном носителе взять, взяла увидела и задала вопрос операционистке. Она впала в глубокую задумчивость, "как же мне теперь это исправляяяяять ???" Чтобы не портить отношения, сказала ей, ладно уж, суммы копеечные, спишу их у себя куда-нибудь, потом сидела и ломала голову куда их отнести, сейчас уже и не помню куда отнесла в бух учете. Хорошо еще что у меня ЕНВД.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 09:41   #27
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переодичность выписок

У нас в банке операционистка сказала, что клиент-банк должен формировать выписки и даже удивилась, а не печатают они их, потому что мы такие же (точь-в-точь) печатаем. Т.е. они не отличаются ничем. Ну позвонили в техподдержку, а они сказали, что банк-клиент и не должен формировать выписки больше двух месяцев. Хотя удивился, что не печатает платежки и не печатает выписки за тот период, когда формировали выписки (типо они там где-то сохраняются). А у нас каждый день формируется выписки. Короче я так поняла, что они сами не в курсе. ВОТ бред! Один одно говорит, другой другое! Они вечно обновляют свою систему, думаю у них от этого проблемы с прогой. Ну и на шум наш они от одного к другому посылают, позвоните туда, скажите то, а там никто не подходит. У нас с банком месяц заключался зарплатный проект, потому что, то они бумажку потеряли, то не посмотрели, то надо что-то донести, то мы не так сделали. Причем каждый сотрудник говорит что-то своё.
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 10:13   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Так банк Вам навязывает дополнительные услуги. Лично у меня был такой банк, я его поменяла. Не люблю замарачиваться на чужих проблемах.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.04.2011, 10:25   #29
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
ВОТ бред! Один одно говорит, другой другое! Они вечно обновляют свою систему, думаю у них от этого проблемы с прогой.
А претензию слабо написать???
С таким бардаком очень хорошо бороться посредством аргументированных претензий на имя управляющего банком... с требованием выдачи недостающих виписок по вине банка.

Ну и я бы тоже банк сменила... благо, щас их такое изобилие... просто, прежде, чем выбрать банк, надо посмотреть в интернете по отзывам - хорош ли банк...

Последний раз редактировалось ElenaG; 15.04.2011 в 10:28.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 15:13   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
У нас в банке операционистка сказала, что клиент-банк должен формировать выписки и даже удивилась, а не печатают они их, потому что мы такие же (точь-в-точь) печатаем. Т.е. они не отличаются ничем.
Может быть вы что-то не так делаете ? Если вы выписки запрашиваете каждый день, то они приходят или не приходят, если приходят, то там есть функция печати, сразу же увидели выписку и нажали на печать. А банк какой ? Я могу подсказать по Петровскому или по Сберу.
А еще должна быть инструкция по программе, там можно посмотреть.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 10:33   #31
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А банк какой ? Я могу подсказать по Петровскому или по Сберу.
Да, вы угадали, это сбербанк. Ужасно достал. Просто в период ноябрь-декабрь 2010 года у нас менялись кадры, и кто за что отвечает не сразу было понятно. А щас девочка сидящая на банке клиенте в затруднительном положение. Повесили на нее, и как назло банк не выдает выписки бесплатно.
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 14:28   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
Да, вы угадали, это сбербанк. Ужасно достал.
Вы меня удивили, в Сбере программа Клиент-Банк наверное одна и у всех одинаковая не зависимо от города. Во всяком случае я так думаю. Я по Сберу все выписки вижу за много лет, т.е. с момента установки программы, все платежки вижу, даже если хочу посмотреть 2008 или ранний год. Выписки формируются ежедневно и сохраняются. Распечатать могу выписку за любой день. В банке естественно их уже не печатают и платежки тоже, потому что они идентичны тем, которые в клиент-банке. Кадры менялись, но прога то одна. При этом выписки банка если они распечатываются из программы, то они бесплатные, если конечно вы просите у операционистки за прошлые периоды, то может быть и платные, просто я никогда не просила. За платежку в клиент-банке берут комиссию 30 руб, если платежи из Сбербанка в Сбербанк, то 4 руб. Из всех программ Клиентов-банков Сбер больше всех нравится. Поэтому и удивилась, что Вас он ужасно достал.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 14:31   #33
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я по Сберу все выписки вижу за много лет, т.е. с момента установки программы
Это если архив сохранять у себя на компе. А если программа несколько раз переустанавливалась на разные компы, то архив мог и не сохраниться, его могли просто не перенести.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 16:16   #34
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А если есть платежки, но нет выписки это, что уже не первичные документы?
Добрый день, коллеги!
Случай из практики. Причем, случай достаточно известный.
"Газета "Сегодня" также опубликовала копии фиктивных платежных поручений, по которым якобы были переведены деньги от ЛДПР через Прогрессбанк радиокомпании "Галактика" для оплаты "передач предвыборной тематики ЛДПР" и радиостанции "Маяк". Несмотря на наличие платежек, деньги на счета радиокомпаний не поступили, а председатель правления банка Знайко В.Г. заявил, что среди документов банка такие платежные поручения не обнаружены. "
(http://www.panorama.ru/works/vybory/party/ldpr.html)

Так вот, коллеги, что бы не заявлял Знайко В.Г., на руках у Владим. Вольф. были платежки с отметкой банка о проведении.
С тех пор я очень осторожно отношусь к платежкам, пусть даже проведенным, но не подкрепленным выпиской с р/с.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:39   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Это если архив сохранять у себя на компе. А если программа несколько раз переустанавливалась на разные компы, то архив мог и не сохраниться, его могли просто не перенести.
Это если на другой комп программу устанавливали с диска, а если переносили со старого компа то все сохраняется. Я месяц назад переносила со старого компа на новый комп и у меня все сохранилось, не сохранились только две платежки, которые печатала на старом компе до момента приезда специалиста, чтобы он мне правильно поставил на новом компе, так как все что касалось банка, мне мой админ перенес, но устанавливать я ему запретила, только перенести и вот до приезда сотрудника банка для правильной установки, мне нужно было срочно отправить платежки и я подключила старый комп и отправила. Все это сотруднику я сказала и он мне объяснил, что в выписках эти платежи будут видны, но если мне не сильно важны эти платежки, то чтобы не заморачиваться подключением старого компа и не копировать опять все по новой, можно установить то что было перенесено. А если очень нужны будут эти платежки, то подключишь старый комп и распечатаешь их оттуда. А в выписке на новом они будут видны.
А еще у меня в другой фирме была такая услуга Банк-клиент Сбера стоял на компе в офисе, а за доп плату мне установили на моем компе но без права отправки платежек, а только для просмотра выписок и платежек ну и для загрузки в бухгалтерию, чтобы я не ждала, когда мне выписки привезут, я пользовалась этим клиент-банком, ну и диру было удобно, если человек в офисе отсутствовал, то он всегда мог позвонить мне и спросить пришли деньги или нет.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:01   #36
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переодичность выписок

У нас никто не перетаскивал на другой компьютер. Вот обновления делали. Думаю от этого. Просто по-другому не может быть. А сформировать заново за старые месяца выписку сформировать не даёт, пишет что больше 60 дней это не правильный запрос. Вот мучится, запрашивать в банке. А выписку на каждый день, а не за период, стоит одна бумажка 300 рублей. Это накладно.
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:36   #37
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
Вот обновления делали.
Перед обновлением надо архив сохранять и всю базу, делать резервную копию. Хотя если в плановом порядке устанавливать обновление без эксцессов, потерь не должно быть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 11:01   #38
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Тут бухгалтер знакомый сказал, что должны делать выписки на каждый день, говорит, что должны видеть остатки. И все таки я не могу понять, неужели важно так выписка за месяц или за неделю? Выписка она же без печати банковской. Я могу сама такую сделать в два счета. Платежки тоже подделать можно. Что за документы такие, которые может обычный смертный смастерить. Чем ты докажешь налоговикам, что это не ложная выписка? Без синих печатей, обычная бумага. А остатки в базе можно посмотреть на день.
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.04.2011, 11:05   #39
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Перед обновлением надо архив сохранять и всю базу, делать резервную копию. Хотя если в плановом порядке устанавливать обновление без эксцессов, потерь не должно быть.
Это вроде обычное плановое обновление. Просто можно с ума сойти.
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 11:34   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Переодичность выписок

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
А остатки в базе можно посмотреть на день.
__________________
В базе какой ? Бухгалтерской программы ? Где гарантия, что там внесено правильно ?
А выписка банка это своеобразная сверка расчетов между банком и фирмой.
Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
Чем ты докажешь налоговикам, что это не ложная выписка?
Налоговики запрос в банк сделают и узнают ложная она или нет.
Для бухгалтера конечно это дополнительный объем работ, так как раньше банк печатал, а теперь приходится самим распечатывать и выписки и приложения к выписке (платежки не только свои, а и платежки клиентов)........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot