Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2011, 19:58   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Silent
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 229
Спасибо: 0
По умолчанию Как ведется бухучет?

Вопрос, наверное, покажется очень глупым, но ни один из моих знакомых бухгалтеров не смог на него ответить! Т.е. все рассказывают, что должно быть в отчетности или как управляться с 1С, но саму суть никто не разъяснил. В книжках, которые читал тоже все как-то разрозненно. Пользовался Эльбой и Моим делом, то там даже такого понятия как счет нету.

Подскажите какую-нибудь внятную схему хождения денег в организациях, модель финансового учета и проч.
Может быть есть набор экселевских файлов где бы учитывались все аспекты работы небольшой организации.

Пока попробую объяснить как я понимаю всю эту систему.
Есть организация, например ООО на ОСНО или УСН
1. Все хождения товаров и денег через неё где-то фиксируются.
Где фиксируются? Каким образом записываются?
Предполагаю, что в Книге учета доходов и расходов, но там нет никаких счетов и проводок, о которых говориться во всех учебниках. Значит есть еще какой-то подробный баланс, про который, к сожалению, не нашел никаких сведений. Где он ведется? У кого-нибудь есть пример эксельки?
2. Ведется внутренний учет сотрудников, логистика и т.д. Это все так или иначе привязано к бухучету, но ведется в разных программах, потом как-то это стыкуют с бухучетом и проч. Темный лес для меня. Такое ощущение, что целостной системы для ведения бизнеса, хотя бы очень простого, еще никто не изобрел.
3. Из бухучета формируется бухгалтерская и налоговая отчетность. Например бухгалтерский баланс, это как понимаю проссумированный полный баланс? Нигде, кстати, не нашел порядка заполнения форм за 2011 г.

Если бы вы открыли фирму и стли проводить какие-нибудь операции, то с чего бы начали учет?
Не ругайте, за то что не знаю элементарных вещей.

Последний раз редактировалось Silent; 23.05.2011 в 20:01.
Silent вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot