Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2014, 14:25   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Налон на прибыль при ЕНВД?

Добрый день, организация ООО на ЕНВД получает бонусное вознаграждение на р.сч в банке с НДС, нужно ли организации получателю платить НДС и налог на прибыль?
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ!
ЮлияИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 14:40   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налон на прибыль при ЕНВД?

Нет. ......
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 15:05   #3
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Налон на прибыль при ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от ЮлияИ Посмотреть сообщение
ООО на ЕНВД получает бонусное вознаграждение на р.сч в банке с НДС,
а у вас ООО на ОСНО или УСНО?? И как ваш бонус звучит в договоре??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2014, 16:01   #4
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Налон на прибыль при ЕНВД?

Вот почитайте про бонус ( он к ЕНВД не относится) поэтому либо налог на прибыль, либо доход по УСНО.
Бонусы по договору поставки: НДС, бухгалтерские проводки

10.10.2013
Надо ли с 01.07.2013 г. облагать НДС бонусы, полученные от поставщиков за приобретение определенного объема товаров? Какими проводками отражается получение бонусов денежными средствами и предоставление бонусов путем уменьшения задолженности покупателя перед поставщиком?

Условиями договора поставки (купли-продажи) товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения (бонуса), выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки товаров, определенного количества этих товаров. Размер указанного вознаграждения (бонуса), порядок его предоставления (выплаты) определяется договором.
При этом в случае поставки продовольственных товаров размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В связи с тем, что получение покупателем от продавца (поставщика) вознаграждения (бонуса) за приобретение определенного объема товаров не связано с оказанием услуг, реализацией товаров или выполнением работ покупателем для продавца (поставщика), то полученное вознаграждение (бонус) не относится к объектам налогообложения НДС и, соответственно, указанным налогом не облагается.

При этом полученное покупателем от продавца (поставщика) вознаграждение (бонус) является доходом покупателя и подлежит отражению в составе прочих доходов в бухгалтерском учете и внереализационных доходов в налоговом учете по налогу на прибыль.
На основании уведомления (авизо, иного документа, предусмотренного договором) продавца (поставщика) в бухгалтерском учете покупателя отражается право на получение вознаграждения (бонуса): Дебет 76 Кредит 91-1.
Получение вознаграждения (бонуса) денежными средствами отражается проводкой: Дебет 51 Кредит 76.
Списание задолженности покупателя перед продавцом (поставщиком) отражается проводкой: Дебет 60 Кредит 76.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:22   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Налон на прибыль при ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Нет. ......
Да, тоже читала письмо Минфина, про эти бонусы, полученные в рамках ЕНВД.. согласна, но не утверждаю.., т.к. это письмо читала когда-то и вряд-ли его сейчас найду.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:32   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Налон на прибыль при ЕНВД?

Минфин сообщил, в каких случаях налогоплательщик на ЕНВД имеет право учитывать бонусы и скидки от поставщиков товаров.

Если налогоплательщик осуществляет деятельность только в сфере розничной торговли, то доход в виде премии (скидки, бонуса), полученный от поставщика товаров, является частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подлежащего налогообложению в рамках применения главы 26.3 Кодекса.

Если налогоплательщик помимо розничной торговли занимается еще и оптовой, то такой доход облагается налогом в рамках общего режима налогообложения.

Об этом сообщил Минфин в Письме от 12/09/2008 № 03-11-04/3/430. В этом же документе говорится, что деятельность по размещению световой рекламы товаров внутри объектов розничной торговли подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Вот и письмо это??


Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

12.09.2008№ 03-11-04/3/430

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, перечень которых приведен в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, в том числе розничную торговлю.

Согласно пункту 4 статьи 346.26 Кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

В связи с этим, если налогоплательщик, кроме предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, не осуществляет иных видов деятельности, то доход в виде премии (скидки, бонуса), полученный от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки товаров, является частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подлежащего налогообложению в рамках применения главы 26.3 Кодекса.

Доход в виде премии (скидки, бонуса), полученный от организации - поставщика товаров налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, облагаемую в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и оптовую торговлю, налогообложение которой осуществляется в рамках общего режима налогообложения, подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения.

В отношении налогообложения доходов, полученных от поставщиков за размещение внутренней световой рекламы товаров в объектах розничной торговли, сообщаем следующее.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный Доход могут признаваться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере распространения и (или) размещения наружной рекламы.
Согласно статье 346.27 Кодекса под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, электронных (световых) табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.

Размещение рекламной информации внутри объектов розничной торговли к указанному виду деятельности не относится и доходы от оказания таких услуг подлежат налогообложению в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора департамента
Н.А. Комова
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:40   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Налон на прибыль при ЕНВД?

А я, ес-нно, веду речь о бонусах в рамках ЕНВД/торговли..
Если бонусы по другой деятельности, то здесь и прибыль , и нДС.... если ОСНО, конечно..))))

А вот в письме выше была "мысль" по учету при совмещении ОСНО+ЕНВД. Я бы делила в пропорции бонусы, если невозможно прямо поделить м/у товаром.
А там, насколько я поняла, в данном случае говорят об учете их только в ОСНО... Вот с таким подходом не согласна... Чего ради завышать налоги)))

Последний раз редактировалось Тат55; 29.07.2014 в 20:44.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:43   #8
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Налон на прибыль при ЕНВД?

Чот только нам этот вопрос интересен, ТС потерялся.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2014, 20:45   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Налон на прибыль при ЕНВД?

Ну и значится... все)))))
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 22:32   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Радость Re: Налон на прибыль при ЕНВД?

Девочки, спасибо вам большое за помощь! Действительно, налог на прибыль платить нам не нужно, т.к. занимаемся только розницей. Была сегодня в налоговой, вроде потвердили.
ЮлияИ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимизация налогов ЕНВД, можно ли? Despod Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 18 22.04.2013 22:09
Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент orenmary Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 28.03.2013 09:47
БП (Бухгалтерия предприятия) Программа в НБ по налогу на прибыль включает доход по ЕНВД АнастасияСергеевна Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 19.03.2013 05:19
Задача на расчет суммы налога на прибыль и суммы убытка Ilona1 Обучение 0 25.02.2013 05:13
Как списать прибыль, если мы находимся на ЕНВД? Ольга_Ольга Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 20 31.01.2013 17:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot