Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2011, 12:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Многие лета уважаемые бухгалтера.

Помогите пожалуйста определиться со следующей задачей.

Я индивидуальный предприниматель, работаю на УСН 6% с выручки, 15 лет в бизнесе, по профессии не бухгалтер, но с бухучетом немного знаком. В ближайшее время рассматриваю вопрос о переходе на общий режим налогообложения, поскольку этого требуют практически все мои клиенты - плательщики НДС.

За все время в бизнесе разработана куча программ и методик аналитического учета
приспособленная к особенностям ведения бизнеса, но никак, повторяю НИКАК, не
связанная с аналитическим учетом по счетам в традиционном понимании. При сдаче
отчетности по УСН и при неоднократных налоговых проверках никто и никогда не
требовал от меня никаких данных аналитического учета.

Но при переходе на общий налоговый режим отчетность существенно изменяется,
хотя насколько мне известно - вся отчетность строится на данных синтетического учета. В связи с этим у меня возникают два вопроса:

1. Требует - ли законодательство ведения аналитического учета и если да - то какие законы и по каким счетам. Например закон о бухгалтерском учете 129-ФЗ упоминает об аналитическом учете всего 4 раза - дает определение оному, говорит, что план счетов может содержать счета аналитического учета, что данные аналитического учета должны быть равны данным синтетического учета на соответствующих счетах и что налоговая отчетность составляется по данным аналитического и синтетического учета.

2. Может ли налоговая инспекция потребовать данные аналитического учета? например спросить -" а вот в какое изделие вы поставили гаечки которые приобрели по вот этой накладной и кому продали сиё изделие?"

Зачем мне эти два вопроса? Если окажется, что контролирующим органам аналитический учет не нужет, а мне он не нужен точно, по крайней мере в бухгалтерском понимании, - то я буду вести только синтетический учет. Например -
не буду в бухгалтерской программе разделять материалы, а буду вести их общей суммой или поступления на расчетный счет не буду разделять по контрагентам.
При этом конечно подразумевается, что каким-то иным способом я могу найти и дебеторов и кредиторов и остатки на складе и любые первичные документы.

Иными словами - возможно ли организовать ведение бухгалтерии для удовлетворения требований законодательства о необходимости ведения бухгалтерского и налогового учета без применения аналитического учета?

Прошу прощения, если данные вопросы покажутся маститым бухгалтерам наивными и вызванными явным недостатком опыта, но для меня они весьма важны, поскольку не хочу терять все те наработки и методики которые уже
есть, а звать для этого банду программистов 1С с целью адаптации какой- либо конфигурации, платить им дикие деньги, потом все время зависить от них, желания нет, да еще придется переходить при этом на windows.

Последний раз редактировалось Harben; 26.02.2011 в 12:49.
Harben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 13:55   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
2. Может ли налоговая инспекция потребовать данные аналитического учета? например спросить -" а вот в какое изделие вы поставили гаечки которые приобрели по вот этой накладной и кому продали сиё изделие?"
обязательно спросит.
Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
не буду в бухгалтерской программе разделять материалы, а буду вести их общей суммой или поступления на расчетный счет не буду разделять по контрагентам.
Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
а звать для этого банду программистов 1С с целью адаптации какой- либо конфигурации, платить им дикие деньги, потом все время зависить от них, желания нет, да еще придется переходить при этом на windows.
велосипед уже давно изобрели. и стОит он не так уж дорого - гораздо дешевле того гемороя, который вы раньше или прозже приобретете с таким отношением к бухучету.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:09   #3
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
велосипед уже давно изобрели. и стОит он не так уж дорого - гораздо дешевле того гемороя, который вы раньше или прозже приобретете с таким отношением к бухучету.
абсолютно согласен, лучше чем уже существующая систему учета придумать сложно (если и возможно).

необходимость аналитического учета (даже если не указана явным образом) вытекает из необходимости отражения в отчетности достоверных сведений.
Например остаточная стоимость ОС невозможно определить если не вести учет в разрезе этих ОС.
Или, если не вести учет расчетов в разрезе контрагентов, невозможно будет реально отразить в ф.1 реальную деб.кред. задолженность.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2011, 06:25   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Добрый день уважаемые.

Вы наверное не совсем меня поняли, хочу дать пояснения тем мотивам, которые заставили меня открыть эту тему.

Я не утверждаю что аналитический учет не
нужен, он обязательно нужен и у нас он есть, но реализован он внешними программами. Эти программы выполняют куда больший объем работы чем заложено
в стандартной бухгалтерии. Эти программы представляют из себя кучу макросов excel, я даже не смогу назвать сколько их накопилось за 10 лет, наверное ближе к сотне. С этими программами, мы можем отслеживать поступление не только денег от клиентов, но и документов, вести историю взаимоотношений с клиентом, пусть он даже 15 раз переименуется, анализировать активность клиентов с учетом временных факторов и сразу сигнализировать нам если вдруг клиент выбивается из статистики, значит что-то случилось, возможно он ушел к конкурентам и нужно
срочно принимать меры пока они там не закрепились. А если проблемы с бизнесом - клиентам приятно наше вежливое внимание. В области материального учета мы можем производить попарное сравнение прайсов поставщиков и это
при том, что одни и те же товары имеют разное написание. Или оценить качество приобретенных материалов по итогам эксплуатации изделий в которых они применены. Дело в том, что на внешний вид все наши материалы одинаковы, различия выявляются по прошествии полугода, когда уже все эти материалы
давно списаны в производство. Вот данная методика, реализованная програмно, не позволяет наступать нам на грабли дважды.

Такое положение сложилось еще на этапе становления нашего предприятия, когда мы еще занимались внедрением 1С бухгалтерии 6.0 и были франчайзи 1С.
Именно тогда пришло осознание, того, что для управления предприятием информации из бухгалтерии недостаточно, а реализовать то, что нам хотелось средствами убогой 1С 6.0 невозможно, вот и пришлось писать макросы. Именно с тех пор у меня остались устаревшие знания о бухгалтерском учете и именно по воспоминаниям 10-ти летней давности у меня возникли вопросы. Был тогда у нас один клиент, который вел в бухгалтерии только суммовой учет.

За те 10 лет в макросы и методики вложено огромное количество сил и далеко не
школьной математики. Сейчас эти программы являются одним из трех китов нашей конкурентноспособности. У наших конкурентов их нет, а у нас есть, что и позволяет нам расти с темпом 20% в год. Я просто не могу отказаться от этих программ. Более того, сейчас мы переводим все эти программы с VBA на python, а одну даже в виде демона на Си в среде Linux, чем я собственно занимался 20 минут назад, прежде чем написать эти строки.

Таким образом, для управления предприятием бухгалтерской информации недостаточно и тянуть за уши какую либо бухгалтерскую программу для выполнения не свойственной ей задач не разумно и дорого. Затраты на реализацию такого подхода соизмеримы или превышают покупку нормальной ERP системы. Мы не доросли до покупки ERP системы. Заниматься двойным вводом информации неохота, модефицировать внешние программы с целью экспорта проводок для последующего их импорта в бухгалтерскую программу то же особого желания нет.
Вывод :
1. Вести в бухгалтерии только суммовой учет по синтетическим счетам на основании данных уже имеющихся внешних программ.
2. Бухгалтерская программа должна делать то, что она лучше всего умеет - формировать отчетность для контролирующих органов.

В связи с этим, я не исключаю применения мемориально-ордерной формы учета.

Вот почему я задаю вопросы о необходимости аналитического учета для удовлетворения требований контролирующих органов.

Последний раз редактировалось Harben; 27.02.2011 в 06:32.
Harben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 09:50   #5
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Harben, поставим вопрос так, ваши макросы и есть аналитический учет. Почему ими не удовлетворить все требования заинтересованных органов.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 09:56   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Так для этого я и спрашиваю
Каковы минимально необходимые требования контролирующих органов к аналитическому учету при общем режиме?
Harben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:01   #7
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
Так для этого я и спрашиваю
Каковы минимально необходимые требования контролирующих органов к аналитическому учету при общем режиме?
Наличие в нем достаточной, достоверной и сопоставимой с синтетическим учетом информации. Все требования в этой фразе.
Главное чтобы в ваших макросах была истина в которой можно было разобраться (самостоятельно или с подсказками прочитать).
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:12   #8
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

вы сами себе немножко противоречите
Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
Заниматься двойным вводом информации неохота, модефицировать внешние программы с целью экспорта проводок для последующего их импорта в бухгалтерскую программу то же особого желания нет.
и
Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
1. Вести в бухгалтерии только суммовой учет по синтетическим счетам на основании данных уже имеющихся внешних программ.
2. Бухгалтерская программа должна делать то, что она лучше всего умеет - формировать отчетность для контролирующих органов.
т.е. в реалии вы все равно будете поддерживать операции обмена между двумя ПП.
Относительно вашего главного вопроса - ДА, вы можете вести учет как вам угодно и где угодно, главное - наличие возможности предоставить достоверную отчетность для себя и внешних потребителей, соблюсти требования к выходным документам (регистрам), в остальном - полная свобода.
То что касается необходимости использования двух ПП (оперативного/управленческого и бухгалтерского) учета, однозначно сказать сложно, вам должно быть виднее. Быть может лучше ваш собственный ПП доработать и вести в нем также БУ.
Что касается использования аналитики в ПП для БУ, то в любом случае вам придется ее заводить (если хотите автоматическое формирование отчетности), т.к. показатели для отчетности зачастую требуются в разрезе аналитики (пример я уже приводил, но приведу еще раз - счет 68 в части дебетовой задолженности [переплата по налогу] у вас попадет в актив баланса, в части кредитовой задолженности [например пеня] у вас попадет в пассив баланса. Все сказанное в абзаце применительно к 1с, если в вашем ПП для БУ учетная политика построена на отличном от 1с плане счетов, исходя из которого такие показатели можно будет черпать из синтетических счетов (не аналитических) , то такое ведение учета возможно.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2011, 10:23   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Разобраться кому? налоговому инспектору?
Вот представим крайний вариант - сидит у меня выездная налоговая проверка.
Проверили первичные документы и затем спрашивают "а покажи нам дебиторов и кредиторов или расшифровку счета 10 за последний квартал"
Я сажусь к компьютеру, запускаю терминал, набираю длиннющую командную строку на непонятном языке и на экран или на принтер выходит необходимая информация.
На вопрос инспекторов "а что это за кракозябры ты набрал ?" я отвечаю - а это, уважаемые, язык структурированных запросов, хотите я вам книжечку по нему подарю?.

Т.е я готов предоставить любую информацию для контролирующих органов которую
можно извлечь из стандартной бухгалтерии, но путем непонятных для посторонних людей манипуляций с программами. Я даже не против, если любой представитель
контролирующих органов сядет за компьютер и начнет набирать любые команды какие ему придут в голову
Harben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:28   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
Т.е я готов предоставить любую информацию для контролирующих органов которую
можно извлечь из стандартной бухгалтерии, но путем непонятных для посторонних людей манипуляций с программами. Я даже не против, если любой представитель
налоговому инспектору абсолютно все равно путем каких манипуляций вы добудете информацию. однако, при налоговой проверке, налоговый инспектор может захотеть увидеть карточку, скажем, 41 счета. и желательно, чтобы она была заполнена не крокозябрами
вы можете вести свой учет как угодно и где угодно, давая бухгалтеру для составления отчетности только итоговые цифры.. хотя.. это невозможно - потому что даже аналитика внутри списка покупателей/продавцов влияет на налоговый результат...
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 27.02.2011 в 10:31.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:32   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Кракозябрами набирается команда для вывода карточки 41 счета, а в самой карточке все на чистом руссом языке
Harben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:33   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
Кракозябрами набирается команда для вывода карточки 41 счета, а в самой карточке все на чистом руссом языке
это обнадеживает... я там дополнила предыдущий пост.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:39   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Ладно, спасибо большое за ответы.
Мне требуется время для более "глыбоких" размышлений на эту тему.
Хотя время -то как раз и поджимает боюсь принять не правильное решение и потом расхлебывать лет 5 последствия.
Harben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:42   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Harben, если вам так сильно хочется вести управленческий учет в своей базе - рассмотрите вариант возможности выгрузки данных в (к примеру) 1С.. получится некоторое дублирование.. но без этого похоже не обойтись
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:43   #15
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
Проверили первичные документы и затем спрашивают "а покажи нам дебиторов и кредиторов или расшифровку счета 10 за последний квартал"
Я сажусь к компьютеру, запускаю терминал, набираю длиннющую командную строку на непонятном языке и на экран или на принтер выходит необходимая информация.
Все что необходимо. Кроме того, данная распечатка заверенная подписью главного бухгалтера имеет силу доказательного документа.

Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
На вопрос инспекторов "а что это за кракозябры ты набрал ?" я отвечаю - а это, уважаемые, язык структурированных запросов, хотите я вам книжечку по нему подарю?.
Как именно получена распечатка - исключительно компетенция проверяемых.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 11:24   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
налоговому инспектору абсолютно все равно путем каких манипуляций вы добудете информацию. однако, при налоговой проверке, налоговый инспектор может захотеть увидеть карточку, скажем, 41 счета. и желательно, чтобы она была заполнена не крокозябрами
вы можете вести свой учет как угодно и где угодно, давая бухгалтеру для составления отчетности только итоговые цифры.. хотя.. это невозможно - потому что даже аналитика внутри списка покупателей/продавцов влияет на налоговый результат...
Может быть я чего-то не понимаю. А разве предприниматели не освобождены от бухгалтерского учета. Зачем печатать карточку 41 счета, если вся необходимая информация для проверки должна содержаться в III разделе книги учета доходов и расходов.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 11:38   #17
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Может быть я чего-то не понимаю. А разве предприниматели не освобождены от бухгалтерского учета. Зачем печатать карточку 41 счета, если вся необходимая информация для проверки должна содержаться в III разделе книги учета доходов и расходов.
там еще так было написано
Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
В ближайшее время рассматриваю вопрос о переходе на общий режим налогообложения, поскольку этого требуют практически все мои клиенты - плательщики НДС.
к тому же при серьезном и растущем бизнесе, все нужно планировать заранее, та же УСН уже давно не такая уж упрощенная
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 11:39   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Зачем печатать карточку 41 счета, если вся необходимая информация для проверки должна содержаться в III разделе книги учета доходов и расходов.
41 счет был указан как пример. с таким же успехом можно было указать любой другой - 60, 62, 68
в налоговом учете тоже нужна аналитика
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2011, 11:56   #19
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Может быть я чего-то не понимаю.
Наверное невнимательно читаете.

Цитата:
Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
при общем режиме?
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 12:19   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
там еще так было написано

к тому же при серьезном и растущем бизнесе, все нужно планировать заранее, та же УСН уже давно не такая уж упрощенная
При растущем и серьезном бизнесе нужно все-таки пользоваться услугами серьезных и квалифицированных специалистов. Тогда 98% вопросов в этой теме отпадут сами по себе.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot