Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2011, 13:30   #1
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Переодичность выписок

Народ, чистое любопытство. Ну или даже спор кое с кем. Короче, вопрос вот в чем: все наверно помнят выписки банка. Можно ли выписку распечатывать не за день, например 07.12.10, а за период,типо с 01.12.10 по 15.12.10? или она должна быть точно за день и за период считается не правильно? и еще вопрос про платежки комиссии банка, если вдруг не распечатывается такая платежка, то это типо не правильно и нужно обязательно запросить у банка и получить немедленно?

Извините за глупость, очень интересует мнение СПЕЦИАЛИСТОВ в бухгалтерии, которые давно в бух-ии плавают и знают толк в этом.

и еще пояснение, у нас банк-клиент, поэтому мы сами распечатываем выписки. Если вдруг у нас она не распечатывается, то из-за проблемы с программой банк-клиентом. А получить в банке это уже платно с прошлого где-то года для тех кто имеет банк-клиент. Стоит одна выписка за один день 300рублей, а если за период тоже 300рублей. Понимает получается, что получается по одной выписке дороже. Причем конкретно.

спасибки за внимание!
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 13:58   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Обязанность распечатывать выписки за один день, также как и печатать к выпискам первичные документы негде и никем не закреплена. У Вас есть одна обязанность делать проводки на основании первичных документов, которые должны содержать определенные законодательством о бухгалтерском учете реквизиты. Не определено, что является первичным документом платежка или выписка. Вот в принципе и все. Традиция распечатывать выписки за день и печатать к ним платежки и иные документы идет с тех времен когда выписки делали банки. А они были красивые подписанные и с отметочкой на каждой платежке.

Очень многие компании (особенно крупные) такие вещи давно не делают. Распечатывают выписку за период, по спорным суммам (например по налогам) заказывают платежку с отметкой банка.

Это то что я видела на практике.

Теперь как делаю лично я. Я все печатаю. Мне кажется, что иногда могут быть случаи когда невозможно будет получить документ в банке, например банкротство банка. Хотя в этом случае я не получу платежку с отметкой банка, но бегать в банк за отметкой я не буду.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 14:23   #3
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Глупый вопрос

хм.. интересно)) Спасибо за ответ. А печатаете как на каждый день, или за период? Ну я вроде знаю, что если банка клиента нет, то банки продолжают распечатывать и отметки ставить))) Проводки естественно у нас стоят, банк выгружает каждый раз в 1с. Я бы тоже распечатывала бы каждый день. Но у нас вышла ситуация,что банк переставал давать выписки, а банк-клиент глюкнул и не распечатывает, даже не показывает их, хотя они есть. И что делать если пару выписок в бумажном носители и пару платежек не будет, тем более если некоторые платежки комиссия банка. Ведь никто не придерется к 15 рублям, или 860 рублям, если они встречаются каждый месяц?
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2011, 11:31   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
пару выписок в бумажном носители и пару платежек не будет
При проведении налоговой проверки - штраф 200 р за каждый непредоставленный документ. А также доначисление налога на прибыль)
Вы - бухгалтер, а бухгалтера работают с документами.

Хотя бы скрины сделайте, что-ли, для начала. А банк-клиент - исправляйте.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 20:31   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Не определено, что является первичным документом платежка или выписка.
Давно определено - выписка банка о движении средств по расчётному счёту. Именно на основании её и делается проводка в регистрах бухгалтерского учёта.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 06:48   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Выписка в каком виде? В электронном, бумажном, с отметкой банка или нет. Вот это и не определено. Тоже касается самих платежек.

По поводу вопроса. Вы не пробовали в службу техподдержки обратиться. Пусть настраивают. По поводу отсутствия документов подтверждающих списание банка. Вы готовы спорить с налоговой? Ведь в данной ситуации Ваши расходы могут просто выкинуть из состава расходов по прибыли. Нет подтверждающих документов. Да и налоговую придется убеждать, что что печатать выписки это неоправданные расходы. Проще открыть банк и посмотреть.

Работая аудитором не встречала ни одного предприятия кто нам дал бы свой банк (имеется в виду программу) посмотреть. Дают или в электронном виде или на бумажных носителях. Были предприятия где выписка за один день декабря была на 180 листах. И это только выписка. Это огромные затраты на печать данного количества документов.

Лично я печатаю каждый день, можно печатать за период. Но я думаю, что период должен быть не более 1 месяца. Т.к. в бухгалтерском учете есть обязанность составлять балансы промежуточные, т.е. каждый месяц (правда почти ни кто этого не делает). Поэтому и финансовый результат выводиться каждый месяц. А для этого нужен банк. За это Вас точно никто не накажет.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 07:14   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Глупый вопрос

А еще порядок документооборота по банку можно прописать в учетной политике. Тогда вопросов может быть меньше.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 09:31   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
банк-клиент глюкнул и не распечатывает, даже не показывает их, хотя они есть
Если этих оборотов нет и в выписке за период, то такая выписка вас не спасет... Подтверждение по отсутствующим в банке-клиента операциям запрашивается у банка дополнительно...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2011, 10:45   #9
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от teleologiya
банк-клиент глюкнул и не распечатывает, даже не показывает их, хотя они есть
а при этом банк не обязан предоставить выписки бесплатно? или банк-клиент глюкнул по вашей вине??? если по вине банка и не только у Вас, то вы впаве требовать от банка предоставить эти выписки бесплатно...
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:52   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Вы не пробовали в службу техподдержки обратиться.
Действительно, почему не попробовали-то ? Если служба поддержки говорит о том, что с программой все впорядке, то напишите письмо запрос в банк, типа: Просим разъснить по какой причине ......., в службу технической поддержки обращались, служба технической поддержки ответила....... В связи с тем, что не своевременно или иногда отсутствуют.....в бухгалтерском учете фирмы происходит искажение данных по оборотам расчетного счета..........
Платежки должны распечатываться за каждый день, даже если вы это будете делать раз в месяц, точно также выписки распечатываются за каждый день и соответственно в вашей бухгалтерии обороты должны меняться в те дни, когда было какое то движение по р/счету.
У меня один банк не дает возможности распечатывать выписки за несколько дней, поэтому приходится распечатывать за каждый день отдельно с приложением платежек, а во втором банке, есть возможность распечатать за месяц, но каждый день и оборот по каждому дню выделен отдельно. Поэтому распечатываю за целый месяц, но потом разрезаю и прикладываю к платежкам за один день.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:19   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Я раньше распечатывала и выписки и платежки за каждый день, потом бросила это дело. Теперь печатаю только выписку за месяц. На проверках у меня никогда не смотрят папки с этими выписками и платежками, каждый раз заказываю сводную выписку за год (для аудита) или за три года (для налоговой).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:08   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Выписка в каком виде? В электронном, бумажном, с отметкой банка или нет. Вот это и не определено.
Почему не определено? Определено! Законом не установленно каких-либо дополнительных или особых требований к форме выписки. Поэтому выписка будет действительна та, какую её определил банк. К форме платёжного поручения и порядку её оформления есть инструкция ЦБ РФ.
Kidlena, если вы чего-то не видели, то это не значит, что этого нет однозначно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:09   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
На проверках у меня никогда не смотрят папки с этими выписками и платежками, каждый раз заказываю сводную выписку за год (для аудита) или за три года (для налоговой).
А на фига налоргам? Они всё-равно сами в банк запрос направляют, если их операции по счёту интересуют. И нашим копиям выписок они почему-то не очень доверяют.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 06:51   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Почему не определено? Определено! Законом не установленно каких-либо дополнительных или особых требований к форме выписки. Поэтому выписка будет действительна та, какую её определил банк. К форме платёжного поручения и порядку её оформления есть инструкция ЦБ РФ.
Kidlena, если вы чего-то не видели, то это не значит, что этого нет однозначно.
Сошлитесь, пожалуйста на норму закона, где сказано, что именно выписка из банка является первичным документом. А если есть платежки, но нет выписки это, что уже не первичные документы?
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 08:54   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Сошлитесь, пожалуйста на норму закона, где сказано, что именно выписка из банка является первичным документом.
Сначало вы найдите норму, что выписка не является первичным документом.
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А если есть платежки, но нет выписки это, что уже не первичные документы?
Нет. Платёжка - это прежде всего документ-поручение. А поручение может быть принятым к исполнению, но по каким-то причинам отклонено от исполнения и не исполнено. Поэтому к платёжкам должны быть выписки со счёта об исполнении поручения.
Если же вы сомневаетесь, что выписка не есть первичка, то откройте 129-ФЗ и прочтите требования к первичному бухгалтерскому документу. Точнее сказать. Выписка - это документ подтверждающий свершение хозяйственной операции.
А вот платёжка не доказывает, что хозоперация свершилась. Вы попробуйте в суде доказать, имея на руках только платёжки, факт исполнения денежного обязательства, если противная сторона будет утверждать, что денег не получала. Без выписки суд не примет ваши доказательства. И ещё. Суд потребует выписку, заверенную банком.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 10:16   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Глупый вопрос

129-ФРАЗ Статья 9. Первичные учетные документы

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;

Документы из интернет банков не удовлетворяют требованиям этого закона. Там нет наименования должностей и подписей должностных лиц. Цветная отметка о проведении и есть подпись, тем более что там расписывается должностное лицо, есть его фамилия и должность. Иной подписи удостоверяющей совершенную операцию наше законодательство не признает.

На счет выписок. Выписка она конечно подтверждает списание денежных средств со счета, но подтвердить это списание можно любым другим документом. По поводу судов то же самое. Им нужна не выписка, а подтверждение списания, а это может быть любой документ из банка имеющий подпись ответственного лица.

В законодательстве четко определена форма платежного поручения, форма выписки никем не утверждена. Так же в нашем законодательстве не предусмотрена замена бумажного документооборота электронным. Если делать все по закону надо бегать в банк и заверять каждую платежку, но не выписку. На выписках банки никогда не делали отметок, никаких отметок, только по требованию. Так что на мой взгляд выписка это скорее что-то наподобие описи представленных и проведенных документов. Ну или выписка из лицевого счета это предоставленный банком внутренний документооборот банка.

Последний раз редактировалось Kidlena; 12.04.2011 в 10:21.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:35   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А на фига налоргам? Они всё-равно сами в банк запрос направляют, если их операции по счёту интересуют. И нашим копиям выписок они почему-то не очень доверяют.
Со штампом банка доверяют они таким выпискам. Выписки заказываю сама для ускорения процесса. Если они будут запрашивать банк - это неизвестно на сколько может затянуться
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:45   #18
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Со штампом банка доверяют они таким выпискам
А что за выписки такие со штампом банка? у нас только копии платёжек дают со штампом, а выписки - просто бумажка с оборотами по платежам...
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.04.2011, 17:28   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
А что за выписки такие со штампом банка?
Если их попросить - они поставят и штамп и подпись операциониста.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:35   #20
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если их попросить - они поставят и штамп и подпись операциониста.
да у меня в обеих компаниях банк-клиент, банки разные. в 1-м параллельно выписки дают, но я в банке оч. редко бываю, раза 3 за год. они мне такенную толстенную пачку выписок выдают )) в этом банке в программе банк-клиент могу только за месяц прошедший распечатать (но, т.к. они на бумаге отдают, то и проблем нету)
а во 2-м банке вообще ничего не дают, говорят, печатайте в любом формате, как хотите. но в этом банке я выписку могу себе за любой период сформировать, хоть прошлогодние, хоть за 2007 год - программа позволяет.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot