Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Бухгалтерские услуги, рекламные предложения


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2011, 23:15   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Очень хочется свесить рутину пинков... Надоедает постоянно пинать всех и вся) Нужен человек, обладающий волшебным пенделем))) Ессно, о кофе, уборке офиса, обзвонах и т.д. речь не идет - это понятно, кому можно свесить)
У меня работает следующая система мотивации, основанная планировании:
1) у человека есть ставка и бонус (к примеру, 700 у.е. + 200 у.е.)
2) в начале месяца согласовывается план. 70% выполнение плана - человек получает только ставку
3) если выше 70% - к ставке получает еще и бонус (размер бонуса определяется в зависимости от уровня выполнения плана)
У меня замечательно работает с начальником производтсва, с руководителем отдела по разработке софта для наших приборов. Когда я работал в УК одного из холдингов - работало для меня.
Надо признать, что и с тем и с другим я стараюсь общаться по поводу планов еженедельно - чтобы не было больших сюрпризов к концу месяца.
Кстати - планы, факт и бонусы они начисляют себе сами. Я только проверяю (зачем на себя брать еще одну рутину? )

Относительно людей, которые не на такой системе. Когда мне надоедает быть добрым, я временно ввожу систему штрафов. Людям очень не нравится, но почему-то начинают делать, то что их просишь в те сроки, под которые они подписываются (или в которые ты их ставишь).
korazan2b вне форума  
Старый 21.07.2011, 07:39   #22
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Когда мне надоедает быть добрым, я временно ввожу систему штрафов.
С этого места по-подробнее, пожалуйста! а как это согласуется с трудовым договором? как вы этот пункт прописываете в трудовом договоре? Или по умолчанию у Вас все получают з/плату в конверте?
ElenaG вне форума  
Старый 21.07.2011, 09:34   #23
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
у Вас все получают з/плату в конверте?
Судя по всему, да, если
Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
700 у.е. + 200 у.е.
)

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
1) у человека есть ставка и бонус (к примеру, 700 у.е. + 200 у.е.)
А какой у рядового бухгалтера (технаря в вашей системе) может быть план и перевыполнение плана? Ну, например, на его участке 30 компаний, у него план - сделать 30 отчетов в отчетный месяц, и если он вдруг сделает 33 отчета -он может себе бонус начислить?) Или, например, у него план - 15 накладных в месяц выписать, а клиенту надо, например, 13 или 18, как от этого меняется зарплата бухгалтера?
Youlia вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2011, 09:45   #24
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
С этого места по-подробнее, пожалуйста!
Систему штрафов можно ввести если зарплату разделить на оклад и премию, и тогда за счет невыплаты премии (или части премии) можно, что называется, "штрафовать". Но с этим тоже нужно быть аккуратным, т.к. регулярную ежемесячную премию, предусмотренную труд.договором, положением о премировании, можно переквалифицировать в форму зарплаты и распространить на нее гарантии ТК для зарплаты. Но это, конечно, только через суд.

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Когда мне надоедает быть добрым, я временно ввожу систему штрафов.
К сожалению, наше труд.законодательство не позволяет работодателю выплачивать или не выплачивать работнику его зарплату в зависимости от того, что хочет левая пятка администратора. Если вы такими вещами занимаетесь и у вас ни разу не было ни проверки из прокуратуры, ни из трудовой инспекции, то вам просто временно повезло с работниками, которые покладисты и абсолютно мягкотелы. К сожалению, это не распространяется на всех. Некоторые обиженные работники могут устроить такой гемор для работодателя, что он уже точно не сможет себе позволить расслабится...
Youlia вне форума  
Старый 21.07.2011, 10:21   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Судя по всему, да, если
)

А какой у рядового бухгалтера (технаря в вашей системе) может быть план и перевыполнение плана? Ну, например, на его участке 30 компаний, у него план - сделать 30 отчетов в отчетный месяц, и если он вдруг сделает 33 отчета -он может себе бонус начислить?) Или, например, у него план - 15 накладных в месяц выписать, а клиенту надо, например, 13 или 18, как от этого меняется зарплата бухгалтера?
В бухгалтерском бизнесе так:
1) продажник (девочка-студентка, которая занимается холодным обзвоном) - получает бонус за каждого клиента, который заинтересовался и готов на встречу.
2) рядовой бухгалтер завязан не только на количество, но и на качества. Скажем, на количество возвратов отчетности из-за ошибок. Плюс на жалобы клиентов - чем больше жалоб, тем меньше бонус.

По штрафам - действительно, в основном эти идет из бонусов. А там, где не из бонусов - пока (тьфу-тьфу-тьфу) работники не возмущались. Возможно, понимали, что им можно вменить нарушение трудовой дисциплины.
korazan2b вне форума  
Старый 21.07.2011, 10:35   #26
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
что им можно вменить нарушение трудовой дисциплины
korazan2b, Вы, похоже, плохо понимаете, что "вменить нарушение трудовой дисциплины" достаточно трудно и очень легко оспаривается в суде.

Youlia права, что
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
вам просто временно повезло с работниками, которые покладисты и абсолютно мягкотелы
но это до поры до времени... так что этим вопросом, извините, вы владеете плохо.
ElenaG вне форума  
Старый 21.07.2011, 12:55   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
korazan2b, Вы, похоже, плохо понимаете, что "вменить нарушение трудовой дисциплины" достаточно трудно и очень легко оспаривается в суде.

Youlia права, что


но это до поры до времени... так что этим вопросом, извините, вы владеете плохо.
Согласен, этим вопросом (ТК, юридическое оформление взаимоотношений с сотрудниками) я действительно не владею.
Так уж сложилось, что в основном зп идет в конвертах - поэтому подобных вопросов и не возникает. И мотивация, которую я приводил - работает.

Но в целом, насколько я понял, самый болезненный вопрос - это все-таки "как сбросить с себя текучку и заставить сотрудников работать, постоянно их не подгоняя"?
korazan2b вне форума  
Старый 21.07.2011, 12:56   #28
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
2) рядовой бухгалтер завязан не только на количество, но и на качества. Скажем, на количество возвратов отчетности из-за ошибок. Плюс на жалобы клиентов - чем больше жалоб, тем меньше бонус.
Норма - это когда вообще никаких возвратов нет из-за ошибок. Если есть какие-то возвраты - это надо увольнять работника, а не бонус ему невыплачивать) Значит работник просто профнепригоден, если он не может отчетность прогнать через специальную программу-тестер перед отправкой.
Жалоб клиентов тоже может не быть, т.к. результат работы бухгалтера виден не сразу. Это не уборщица, которая помыла пол, и видно, что он чистый. Плохая работа бухгалтера может проявится через несколько месяцев-лет, когда уже может и не быть этого сотрудника, но зато останется его начальник-администратор, который будет за это отвечать перед клиентом. Или же жалобы клиентов могут быть неадекватными, просто потому, что у какого-то клиента плохой характер и он любит всегда и на все жаловаться. В результате можно потерять хорошего работника, если его постоянно штрафовать за этого клиента.

На мой взгляд, система контроля качества работы бухгалтера должна содержать более объективные критерии...
Youlia вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2011, 13:00   #29
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Согласен, этим вопросом (ТК, юридическое оформление взаимоотношений с сотрудниками) я действительно не владею.
Не очень понятно как вы разрабатываете и преподаете систему мотивации работников, если не владеете такой важной составляющей - вопросами трудового законодательства) Даже не представляю как такое возможно)))
Youlia вне форума  
Старый 21.07.2011, 16:04   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение

На мой взгляд, система контроля качества работы бухгалтера должна содержать более объективные критерии...
Я решал те проблемы, которые на тот момент были актуальны. Отговорок на любую систему мотивации можно найти много У меня подход простой если плюсы перевешивают минусы - внедряем. По ходу корректируем Иначе можно бесконечно долго разрабатывать идеальную лошадь в вакууме

Насчет трудового законодательства. Пока мне это ни разу не помешало. При чем я работал как с компаниями с численностью от 3 человек, так и в компаниях численностью несколько тысяч человек. Как ни странно, если руководство принимает решение ввести какую-то систему мотивации, то конкретная реализация этой системы труда не составляет. И делают это как раз "технари"
Плюс в малом бизнесе, по моей практике, вопросы трудового законодательства рассматриваются только в аспекте отпускных и декретных.
Впрочем, замечание хорошее. Пожалуй, стоит уделить внимание и этому моменту.
Спасибо за совет!
korazan2b вне форума  
Старый 21.07.2011, 19:38   #31
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Отговорок на любую систему мотивации можно найти много
Я согласна, только я пока не увидела предметного обсуждения темы бух. бизнеса. То, о чем вы говорите - это слишком обобщенно, специфики бизнеса бух.обслуживания не учитывает.

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
самый болезненный вопрос - это все-таки "как сбросить с себя текучку и заставить сотрудников работать, постоянно их не подгоняя"?
Я бы не сказала... вообще мы только чуть коснулись темы и этого вопроса, есть масса других вопросов, которые мы еще не обсудили. Выбрать какой из них самый болезненный пока затрудняюсь...
Youlia вне форума  
Старый 21.07.2011, 21:55   #32
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Насчет трудового законодательства. Пока мне это ни разу не помешало. При чем я работал как с компаниями с численностью от 3 человек, так и в компаниях численностью несколько тысяч человек. Как ни странно, если руководство принимает решение ввести какую-то систему мотивации, то конкретная реализация этой системы труда не составляет. И делают это как раз "технари"
Сплошное словоблудие.
korazan2b, вы уж меня извините... ничего конкретного вы не пишете...
ElenaG вне форума  
Старый 21.07.2011, 23:00   #33
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Я согласна, только я пока не увидела предметного обсуждения темы бух. бизнеса. То, о чем вы говорите - это слишком обобщенно, специфики бизнеса бух.обслуживания не учитывает.


Я бы не сказала... вообще мы только чуть коснулись темы и этого вопроса, есть масса других вопросов, которые мы еще не обсудили. Выбрать какой из них самый болезненный пока затрудняюсь...
И с этим я согласен. Но, самое интересное, что для того же успешного коучинга мне и не понадобилась бухгалтерская специфика. В малом бизнесе достаточно внедрить хотя бы простейшие инструменты по планированию, мотивации, целеполаганию, контролю, поиску клиентов, чтобы получить результат. И даже после моего опыта, конкретизировать инструменты и привязать к бухучету я могу разве что схемами бизнес-процессов, должностными инструкциями да примерами постановки целей и планами их достижения.

За замечание спасибо - учту. Нужно будет дать кейсы конкретно из бухучета. Думаю, после проведения ближайшего тренинга их у меня станет больше. В любом случае, век живи - век учись
Насколько я понял, у вас уровень вашего бизнеса вряд ли можно назвать "малым"? Если не секрет, сколько человек работает в бизнесе (порядок)?
korazan2b вне форума  
Старый 22.07.2011, 09:31   #34
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
у вас уровень вашего бизнеса вряд ли можно назвать "малым"?
Можно назвать "малым") До 50-ти человек.
Youlia вне форума  
Старый 22.07.2011, 13:22   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Можно назвать "малым") До 50-ти человек.
Ну, это уже не такой уж малый Хотя, конечно, еще и от объемов зависит.

Я благодарен за обсуждение. Насколько корректно будет постить на этом форуме куски текста для понимания актуальности и полезности?
korazan2b вне форума  
Старый 22.07.2011, 14:12   #36
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по книге для владельцев бизнеса по бухучету

Цитата:
Сообщение от korazan2b Посмотреть сообщение
Насколько корректно будет постить на этом форуме куски текста для понимания актуальности и полезности?
Имхо, корректно, если в соответствующем разделе...
Youlia вне форума  
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot