Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2013, 10:14   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
Вопрос Ну опять этот ЕНВД

У нас приличное предприятие на общей системе, реализуем собственную продукцию строительные материалы и иже сними связанные составляющие. Но вот на радость или на беду идут к нам физ. лица, естественно отпускаем им продукцию, не терять же деньги.... Но чтобы узаконить эту деятельность решили открыть ИП ЕНВД отдельно вести учет, не хочу смешивать ОСНО и ЕНВД вместе на предприятии... И вот зарегистрировались как ИП без НР, но на учет в налоговую не встали, сейчас по законодательству это дело добровольное и можешь встать на учет в течении 5 дней с начала ведения деятельности как ИП. Это кстати здорово, но вот до каких пор мы можем не начинать эту деятельность??? Если добровольно...., а я так и не начну ее? Сроки в законодательстве не прописаны. То есть я понимаю вот когда захотела... Мы выделили для розницы 5кв метров ну и примерно посчитали, что с наших квадратов да еще без лимита 50% наша налоговая как то не в выигрыше остается..... У меня вопрос ? Может я чего то не понимаю, в чем тут подвох? В фиксированном платеже? Ну даже при такой сумме ФП сумма налога за квартал явно станет меньше, чем в 2012 году..... Или я в розовых очках все это читала???
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 10:34   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
не хочу смешивать ОСНО и ЕНВД вместе на предприятии...
Продажа собственной продукции физическим лицам не относится к ЕНВД,или ОСНО или УСН.К ЕНВД относится розничная продажа товара ,закупленного для перепродажи.Но ,наверно,вы правильно сделали,открыв ИП на ЕНВД,чтобы избежать установки ККМ в организации,потому что при ЕНВД применение ККМ необязательно.
Не очень поняла,в чем именно заключается ваш вопрос,конкретизируйте,пожалуйста.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 10:38   #3
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 49
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
Мы выделили для розницы 5кв метров ну и примерно посчитали, что с наших квадратов да еще без лимита 50% наша налоговая как то не в выигрыше остается..... У меня вопрос ? Может я чего то не понимаю, в чем тут подвох? В фиксированном платеже? Ну даже при такой сумме ФП сумма налога за квартал явно станет меньше, чем в 2012 году..... Или я в розовых очках все это читала???
ни в чем ЕНВД очень удобный налог для многих, тем более для ИП (100% вычет на уплаченные взносы)
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2013, 11:10   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Продажа собственной продукции физическим лицам не относится к ЕНВД,или ОСНО или УСН.К ЕНВД относится розничная продажа товара ,закупленного для перепродажи.Но ,наверно,вы правильно сделали,открыв ИП на ЕНВД,чтобы избежать установки ККМ в организации,потому что при ЕНВД применение ККМ необязательно.
Не очень поняла,в чем именно заключается ваш вопрос,конкретизируйте,пожалуйста.
Собственная продукция это для ООО на ОСНО, а ИП покупает у ООО уже товар, а не продукцию.... Кассовый аппарат в организации есть, я просто не хотела раздельный учет вести на предприятии. Вопрос заключается в следующем:как долго я могу не вставать на учет в налоговую (сейчас это дело добровольное, но до какой степени, есть какие то пояснения в законе) знаю что с момента начала ведения деятельности в течение пяти дней заниматься мне этим видом деятельности- розницей, ведь впереди зима, а наш товар сезонный, заявление на ИП получили, а вот сейчас сидим и думаем не поторопились ли с розницей. ФП уплачивать за ИП совсем не хочется, если никакой реализации не будет буквально до марта месяца.... Ну а во всем остальном я только поудивлялась как это нам так повезло....
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 11:22   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
Собственная продукция это для ООО на ОСНО,
На всякий случай уточнила,потому что не поняла ,какой раздельный учет вы не хотите вести,ОСНО плюс ЕНДВ или опт и розницу при одном ОСНО.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 11:31   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
Кассовый аппарат в организации есть, я просто не хотела раздельный учет вести на предприятии.
Опт и розницу?А в чем проблема?
Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
но до какой степени, есть какие то пояснения в законе)
Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
знаю что с момента начала ведения деятельности в течение пяти дней
Какие еще нужны пояснения.Все отступления от этого правила ведут к налоговому правонарушению
Впрочем,ИП на ЕНВД это не моя стихия,послушаю ,что другие скажут.Я лично считаю,не нужно было связываться с ИП ,если в самой организации при наличии ККМ вполне можно продавать свою продукцию физлицам.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 11:40   #7
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
Это кстати здорово, но вот до каких пор мы можем не начинать эту деятельность??? Если добровольно...., а я так и не начну ее?
Заявление подается с момента начала деятельности, значит если вы его подали у вас началась деятельность ( если еще не было не надо было подавать заявление) теперь либо платить ЕНВД ( за тот период, когда встали) и потом сниматься с учета в качестве плательщика ЕНВД. Плюс как ИП платить ФП в ПФ ( соответственно уменьшать ЕНВД (налог) на 100% от уплаченных ФП)
Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
мне этим видом деятельности- розницей, ведь впереди зима, а наш товар сезонный,
на это время снимайтесь с учета в качестве плательщика ЕНВД и потом опять когда деятельность начнется вставать на учет! Но лично мое мнение я б не снималась так как у вас по ЕНВД все равно ноль будет (ФП превысит ваш налог) хотя нужно посчитать и посмотреть на ваши цифры!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 11:55   #8
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 49
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
как долго я могу не вставать на учет в налоговую (сейчас это дело добровольное, но до какой степени, есть какие то пояснения в законе) знаю что с момента начала ведения деятельности в течение пяти дней
да http://ipipip.ru/FAQ/registraciia-IP/243.phpНа ЕНВД становятся в течение пяти дней ПОСЛЕ начала деятельности
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.

Последний раз редактировалось Ольга*рог; 23.10.2013 в 12:06.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2013, 14:11   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

А зачем было вообще открывать ИП, если ПОКА деятельности для него нет? Только остается платить фикс.СВ и сдавать нулевки по ОСНО. Если деятельности не будет до марта))), то, может, есть смысл закрыть ИП? Но уж заявление по ЕНВД подавать точно не надо. Как верно отметили выше, всегда успеете подать , как только начнете деятельность. Первая сделка- и с этого момента будет 5 дней на подачу
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:27   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
На всякий случай уточнила,потому что не поняла ,какой раздельный учет вы не хотите вести,ОСНО плюс ЕНДВ или опт и розницу при одном ОСНО.
Конечно ОСНО и ЕНВД на базе одного предприятия, вести раздельный учет. Поэтому и зарегистрировались как ИП, чтобы проще было...
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:30   #11
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 49
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

elenuchka61, будьте осторожны. Налоговая отслеживает взаимосвязь...никаких сомнительных переливаний через расчетный счет.
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:33   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Заявление подается с момента начала деятельности, значит если вы его подали у вас началась деятельность ( если еще не было не надо было подавать заявление) теперь либо платить ЕНВД ( за тот период, когда встали) и потом сниматься с учета в качестве плательщика ЕНВД. Плюс как ИП платить ФП в ПФ ( соответственно уменьшать ЕНВД (налог) на 100% от уплаченных ФП)
на это время снимайтесь с учета в качестве плательщика ЕНВД и потом опять когда деятельность начнется вставать на учет! Но лично мое мнение я б не снималась так как у вас по ЕНВД все равно ноль будет (ФП превысит ваш налог) хотя нужно посчитать и посмотреть на ваши цифры!
Мы только зарегистрировали ИП, на учет не вставали. Поэтому и возник вопрос до какой степени не вставть на учет? Временных рамок закон не ставит, говориться о добровольности, поэтому могу ли я просто как бы быть в закон сервированном состоянии, т е не вставать на учет в налоговой, ну например до марта месяца??? Мне за это что либо грозит??? Я выше описывала, что наш товар сезонный....
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:36   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
elenuchka61, будьте осторожны. Налоговая отслеживает взаимосвязь...никаких сомнительных переливаний через расчетный счет.
Боже упаси, какие сомнительные переливания.... Это время для многих уже прошло и я думаю, научились работать по закону.... Ведь по другому дороже выйдет.
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:37   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
Мы только зарегистрировали ИП, на учет не вставали. Поэтому и возник вопрос до какой степени не вставть на учет? Временных рамок закон не ставит, говориться о добровольности, поэтому могу ли я просто как бы быть в закон сервированном состоянии, т е не вставать на учет в налоговой, ну например до марта месяца??? Мне за это что либо грозит??? Я выше описывала, что наш товар сезонный....
Да. Вам уже много раз сказали, что пока не начали деятельность по ЕНВД не надо подавать заявления на ЕНВД.

А вот на учете))) вы стоите с момента регистрации ИП. Это я к тому, что вы все время акцентируете внимание, что "на учет не вставали".. Хорошо бы для понимания вопроса добавлять, что вы имеете ввиду учет по ЕНВД..

А то интересный каламбур)))
Цитата:
Мы только зарегистрировали ИП, на учет не вставали
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:38   #15
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 49
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
Мне за это что либо грозит??? Я выше описывала, что наш товар сезонный....
незаконное предпринимательство, если будут продажи http://www.rutinto.ru/news/finance/557/
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:44   #16
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 49
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Вы все правильно сделали, что разделили розницу и производство на две фирмы. Тут только одно "но" - все что вы продадите ИП будет доходом фирмы.
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 15:00   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от elenuchka61 Посмотреть сообщение
Конечно ОСНО и ЕНВД на базе одного предприятия, вести раздельный учет
Опять вернулись к началу.Зачем вести ОСНО и ЕНВД на одном предприятии,если можно в рамках одного ОСНО продавать свою продукцию и "юрикам" и "физикам"
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 15:32   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Опять вернулись к началу.Зачем вести ОСНО и ЕНВД на одном предприятии,если можно в рамках одного ОСНО продавать свою продукцию и "юрикам" и "физикам"
Вот честно- не знаю, решение руководства. А я никогда не работала на раздельное учете, поэтому и согласилась на ИП. А сейчас думаю, ну в конце концов научусь работать и на раздельное учете, только вот если есть кассовый аппарат, замучаемся чеки выбивать. На оптовой торговле работаем в основном ч/з р/с и практически не пользуемся кассовым аппаратом, очень редко. А вообще всем спасибо, я никогда не работала по ИП для меня это тоже впервые, спасибо всем что ответили, объяснили поддержали. Про незаконное предпринимательства я в курсе.... Зачем мне лишние проблемы....
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.10.2013, 15:43   #19
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Чтой-то вы девочки человека запугали, даже если и встанет Ип на учёт как плательщик ЕНВД - кто мешает сдавать нулевки, до начала деятельности, единственный момент что взносы за ИП в ПФР платить надо будет, независимо от начала деятельности. А раздельный учёт - сама на нём сидела - геммор ещё тот, при первой возможности избавилась лучше 2 фирмы в порядке, чем одна с геммороем.
elenuchka61, вы только учтите, что за год вам отчитываться по ИП придётся если вы на ЕНВД не встали по общей системе.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 16:22   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ну опять этот ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Чтой-то вы девочки человека запугали, даже если и встанет Ип на учёт как плательщик ЕНВД - кто мешает сдавать нулевки, до начала деятельности, единственный момент что взносы за ИП в ПФР платить надо будет, независимо от начала деятельности. А раздельный учёт - сама на нём сидела - геммор ещё тот, при первой возможности избавилась лучше 2 фирмы в порядке, чем одна с геммороем.
elenuchka61, вы только учтите, что за год вам отчитываться по ИП придётся если вы на ЕНВД не встали по общей системе.
Не поняла????? То есть если я даже не веду деятельности, я должна все равно взносы в ПФР уплачивать??? И по итогам года тоже отчитываться нулевой нужно? А как они у меня примут отчет, если заявление на осуществление хозяйственной деятельности я не подавала??? В чем фишка, работаешь не работаешь, а взносы плати? По моему регистрироваться в ПФР нужно после того как в налоговой получил свидетельство о постановки на учет уже в качестве налогоплательщика или я что то путаю??? Нужно завтра в ПФР бежать, а то потом не оберешься...... А можно конкретики про взносы. Бросьте инфу где почитать.. Спасибо. За поддержку тоже,раздельный это точно геммор.....
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные изменение в законодательстве с 2013г. Катюха Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 663 24.11.2014 19:44
Минимизация налогов ЕНВД, можно ли? Despod Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 18 22.04.2013 22:09
Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент orenmary Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 28.03.2013 09:47
1 работник на УСН и ЕНВД одновременно La-perla Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 12.05.2011 13:01
ЕНВД места осуществления деятельности Иришка_бухгалтер Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 03.07.2010 14:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot