Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2015, 08:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Восклицание НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Добрый день!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации, я уже запуталась:
Индивидуальный предприниматель на ЕНВД осуществляет розничную торговлю одеждой. В 2012 году был открыт валютный счет и произведен закуп одежды за границей. На настоящий момент счет открыт и имеет положительный остаток, последнее движение было в 2012 году. За 2012 и 2013 годы были посчитаны положительные курсовые разницы и сданы декларации по форме 3-НДФЛ, уплачен налог. Сейчас от налоговой приходит Информационное письмо (заказное с уведомлением) по декларации за 2013 год, где они просят пояснить разницу между декларациями 3-НДФЛ и НДС, грозятся выездной проверкой. НДС мы не сдавали. Может кто-то сможет мне разъяснить:
1) Нужно ли было вообще платить НДФЛ с положительной курсовой разницы при переоценке на отчетную дату? Ведь положительная курсовая разница в главе 23 НК РФ вроде как не поименована
2) Возникала ли при этом обязанность сдавать декларации по НДС (нулевые) и как лучше сейчас поступить, если мы их не сдавали?


Заранее спасибо за ответы!
Зоя Осовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 09:12   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

У Вас не может быть просто ЕНВД. ЕНВД - это дополнительная система. Если не подавали заявление о применении УСН, значит у Вас основная система н/о - это ОСНО, это подтверждается и тем, что Вы сдали 3-НДФЛ. Раз у Вас ОСНО, Вы обязаны были предоставлять декларации по НДС. А нулевые они или нет должны быть, нужно разбираться.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 09:30   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Fox120, я если честно, первый раз слышу, чтобы ИП на ЕНВД, не перешедшие на УСН, осуществляющие только деятельность, облагаемую ЕНВД, должны сдавать декларации НДС. Поскольку согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций облагаемых ЕНВД)". У нас операций кроме розничной торговли по сути не было.
Ни по одному ИП на ЕНВД налоговая ни разу не требовала сдавать НДС, даже 3-НДФЛ не все сдают.
Поэтому у меня и возникает вопрос: нужно ли было сдавать 3-НДФЛ и платить налог с курсовой разницы. Если нет - то и от НДС я без проблем смогу отказаться. А вот если да, то наверное придется НДС сдать и штраф заплатить (то что декларации НДС будут нулевые у уже узнала)
Зоя Осовская вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2015, 09:45   #4
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Зоя Осовская Посмотреть сообщение
Fox120, я если честно, первый раз слышу, чтобы ИП на ЕНВД, не перешедшие на УСН, осуществляющие только деятельность, облагаемую ЕНВД, должны сдавать декларации НДС. Поскольку согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций облагаемых ЕНВД)". У нас операций кроме розничной торговли по сути не было.
Ни по одному ИП на ЕНВД налоговая ни разу не требовала сдавать НДС, даже 3-НДФЛ не все сдают.
Поэтому у меня и возникает вопрос: нужно ли было сдавать 3-НДФЛ и платить налог с курсовой разницы. Если нет - то и от НДС я без проблем смогу отказаться. А вот если да, то наверное придется НДС сдать и штраф заплатить (то что декларации НДС будут нулевые у уже узнала)
ЕНВД - не плательщики НДС, отчитываться и предоставлять декларации по этому налогу не обязаны.
Вы деятельность по ЕНВД ведете или нет? если снялись с учета как плательщики ЕНВД, то у Вас ОСНО. Если не подавали при регистрации заявление о применении УСН - Вы на ОСНО! Поэтому Вы обязаны были отчитаться по НДС.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 09:56   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Деятельность ЕНВД ведется, с учета не снимались и валютный счет открывали с целью осуществления закупок для деятельности ЕНВД и с 2004 года ни разу не сдавали НДС. Вопрос возник лишь после подачи декларации 3-НДФЛ с налогом к уплате от переоценки остатков на валютном счете
Зоя Осовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 10:09   #6
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

доход от курсовой разницы - это Ваш доход. Так Как Вы не являетесь плательщиком НДС, Ваша выручка не должна облагаться НДС. Эта сумма доход по ЕНВД.

Я не могу понять, Вы зачем декларацию 3-НДФЛ подали?

Еще раз Вам пишу, у Вас какая основная система н/о? Просто ЕНВД быть не может. У Вас должно быть или УСН или ОСНО.. Если Вы не писали заявления на УСН, значит у Вас ОСНО, поэтому Вас и притянули за уши по НДС, и Вы еще показали свой доход в декларации по 3-НДФЛ.
Если Вы применяете ОСНО, то Ваша выручка облагается НДС. Вы предоставили 3-НДФЛ с Вашим доходом - выручкой. 13 % с нее уплатили, а вот НДС нет..

Последний раз редактировалось Fox120; 27.02.2015 в 10:13.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 10:28   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Спасибо, у нас общая система налогообложения, потому и сдавали 3-НДФЛ, на тот момент преподаватель ИПБ проконсультировал. Я согласна, что раз показали доход НДФЛ, то и НДС нужно было сдать. Теперь думаю написать налоговой, что не обязаны были декларацию сдавать и налог платить (в случае выявления ошибок, приводящих к завышению налога к уплате мы ведь ВПРАВЕ а не обязаны уточненку сдавать), только не очень представляю как это все обосновать
Зоя Осовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 10:57   #8
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Зоя Осовская Посмотреть сообщение
Спасибо, у нас общая система налогообложения, потому и сдавали 3-НДФЛ, на тот момент преподаватель ИПБ проконсультировал. Я согласна, что раз показали доход НДФЛ, то и НДС нужно было сдать. Теперь думаю написать налоговой, что не обязаны были декларацию сдавать и налог платить (в случае выявления ошибок, приводящих к завышению налога к уплате мы ведь ВПРАВЕ а не обязаны уточненку сдавать), только не очень представляю как это все обосновать
Опачки.. а здесь уже другая ситуация.. Раз у Вас совмещение режимов ЕНВД + ОСНО, то доход от курсовой разницы попадает под ОСНО.. Ваша выручка по торговле - это ЕНВД, а доход от пересчета валюты - доход на ОСНО..
Следовательно.. Вы правильно предоставили декларацию по 3-НДФЛ, но вот по НДС не предоставили.. Должны были исчислить и уплатить НДС в бюджет и задекларироваться..

Сейчас Вам нужно исчислить налог, уплатить в бюджет и подать декларацию (исключительно электронно). Штраф за непредставление декларации, пени за просрочку..

Вот как то так..

Последний раз редактировалось Fox120; 27.02.2015 в 11:02.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2015, 10:59   #9
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Зоя Осовская Посмотреть сообщение
(в случае выявления ошибок, приводящих к завышению налога к уплате мы ведь ВПРАВЕ а не обязаны уточненку сдавать), только не очень представляю как это все обосновать
с налогом на прибыль не путайте.. ИП - налог на прибыль не платит..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:06   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
с налогом на прибыль не путайте.. ИП - налог на прибыль не платит..
П. 1 Статьи 81 НК не только к налогу на прибыль относится, а в целом ко всем декларациям
Зоя Осовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:13   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Радость Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Должны были исчислить и уплатить НДС в бюджет и задекларироваться..

Сейчас Вам нужно исчислить налог, уплатить в бюджет и подать декларацию (исключительно электронно). Штраф за непредставление декларации, пени за просрочку..
НДС с положительной курсовой разницы не платится, это мне и в налоговой подтвердили, т.е. декларации у нас нулевые, отчитываемся и так электронно (хотя наша налоговая за старые периоды до 2014 и на бумаге берет без штрафов)
А вот с НДФЛ проблема: не упомянут налогооблагаемый доход НДФЛ с положительной курсовой разницы в главе 23. Тут даже материальную выгоду не приложить: не указана курсовая разница в статье 212 "Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды". В этом и есть изначальная суть вопроса.

Мое мнение - не упомянут данный доход в главе 23 - не должны налог платить. Да и ведь ИП - физическое лицо, а ведь никто у нас просто обменивая валюту в банке не платит НДФЛ. Но как это обосновать ума не приложу. Возможно мое мнение и не правильное) Хотелось бы понять
ИМХО

Последний раз редактировалось Зоя Осовская; 27.02.2015 в 11:17.
Зоя Осовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:13   #12
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

ну вот видите как все замечательно
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:16   #13
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Зоя Осовская Посмотреть сообщение
НДС с положительной курсовой разницы не платится, это мне и в налоговой подтвердили, т.е. декларации у нас нулевые, отчитываемся и так электронно (хотя наша налоговая за старые периоды до 2014 и на бумаге берет без штрафов)
.
так если НДС не уплачивается, о каких нестыковках налоговая ведет речь.. Какие пояснения они просят вас написать?
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:20   #14
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Зоя Осовская Посмотреть сообщение
Мое мнение - не упомянут данный доход в главе 23 - не должны налог платить. Да и ведь ИП - физическое лицо, а ведь никто у нас просто обменивая валюту в банке не платит НДФЛ. Но как это обосновать ума не приложу. Возможно мое мнение и не правильное) Хотелось бы понять
ИМХО
ИП - это непросто физическое лицо, а физическое лицо имеющие статус индивидуального предпринимателя. Поэтому в данном случае при пересчете валюты произошел факт реализации и ИП получил доход, а не физ лицо..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:20   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Просят пояснить почему в декларации 3-НДФЛ есть доход, а по НДС дохода нет (декларации не сданы)
Зоя Осовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:21   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
ИП - это непросто физическое лицо, а физическое лицо имеющие статус индивидуального предпринимателя. Поэтому в данном случае при пересчете валюты произошел факт реализации и ИП получил доход, а не физ лицо..
Если не сложно про факт реализации можно поподробнее)
Зоя Осовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:27   #17
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Зоя Осовская Посмотреть сообщение
Если не сложно про факт реализации можно поподробнее)
почитайте про конвертацию валюты..
Имея валютный счет, на нем хранится зарубежная валюта. Снять ее наличкой в валюте Вы не можете, поэтому снимаете по курсу в рублях. При этом Вы, продаете валюту (конвертируете), а банк у Вас покупает.. вот Вам факт реализации...
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:45   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Это я знаю, только мы ничего не платили и не снимали и не вносили на валютный счет) На нем просто лежат остатки денег) И эти остатки я и переоценивала на конец каждого месяца, считала положительную разницу и включала в доход для НДФЛ)
Зоя Осовская вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2015, 12:01   #19
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ с переоценки валютного счета ИП

Цитата:
Сообщение от Зоя Осовская Посмотреть сообщение
Это я знаю, только мы ничего не платили и не снимали и не вносили на валютный счет) На нем просто лежат остатки денег) И эти остатки я и переоценивала на конец каждого месяца, считала положительную разницу и включала в доход для НДФЛ)
Смотрите, какое письмо я Вам нашла. Оно чем то похоже на Вашу ситуацию. Можно из него взять отдельные фразы для письма..

Решения окружных судов
Не нужно начислять НДС с курсовой разницы, возникшей при покупке товаров
КТО ВЫИГРАЛ: Компания
ПРИЧИНА СПОРА: Доходы, показанные в декларации по НДС, меньше, чем в отчетности по налогу на прибыль. Чиновники заявили о необоснованном занижении налоговой базы по НДС
ЦЕНА ВОПРОСА: 683 587 рублей
АРГУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ СРАБОТАЛИ: У предприятия возникла курсовая разница. Но не при реализации, а при покупке товара. Она не относится к суммам, увеличивающим доходы от продажи. И, как ясно из статей 146, 162 НК РФ, не облагается НДС
ДОКУМЕНТ: Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.10 № А55-15146/2009


Сравнив декларации по налогу на прибыль ( в вашем случае 3-НДФЛ) и НДС, инспекция установила разночтения в доходах от реализации. В отчетности по НДС отражена меньшая сумма, и предприятию доначислен этот налог. Суд чиновники проиграли.

Начнем с нарушения проверяющими пункта 3 статьи 88 НК РФ. По нему, обнаружив расхождения, ИФНС должна оповестить налогоплательщика и дать пять рабочих дней на представление пояснений. Сделав это, ревизоры убедились бы в необоснованности доначислений, узнав причину расхождений. Это курсовые разницы, связанные с покупкой товара. Для его приобретения организация получала валютные кредиты, и поступившие деньги через несколько дней направлялись на расчеты с поставщиком. За время нахождения средств на расчетном счете менялся курс валюты, возникала курсовая разница. Она увеличивает облагаемую прибыль, но не базу по НДС. Для исчисления последнего учитываются операции, связанные с реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 и подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Курсовая разница внереализационный доход (подп. 2 п. 1 ст. 250 НК РФ). В декларации по налогу на прибыль ее надо показывать в строках 020 листа 02 и 100 приложения № 1 к этому листу. Обществом же использована строка 010 листа 02, предназначенная для доходов от реализации. Это ошибка, и если она будет допущена дважды за один год, то инспекция может заявить о грубом нарушении и применить статью 120 НК РФ (штраф 10 тыс. руб.). Хотя практика свидетельствует, что за подобные недочеты чиновники редко штрафуют. А если и привлекают к ответственности, то многие судьи заявляют о наличии смягчающих обстоятельств. Например, о совершении подобного нарушения впервые (постановление ФАС Поволжского округа от 10.05.07 № А55-11310/06-53). Или о полной уплате налогов (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.03.08 № Ф08-997/2008-368А). Или о незначительности самого нарушения и несоразмерности применяемого штрафа (постановление ФАС Уральского округа от 06.03.06 № Ф09-1168/06-С7).

Решения судов по похожим спорам

Ранее в арбитражных округах не рассматривались аналогичные споры.

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.10 № А55-15146/2009


[] Доход от образования курсовой разницы в рассматриваемом случае не является доходом от реализации продукции, в связи с чем курсовая разница не может быть объектом налогообложения по НДС. Кроме того, в перечне объектов налого обложения НДС (статья 146 НК РФ) курсовая разница отсутствует.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 250 НК РФ курсовые разницы, возникающие при пересчете задолженности перед поставщиком в налоговом учете являются внереализационным доходом, а не доходом от реализации продукции.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обособленное подразделение Скалли Общая система налогообложения (ОСНО) 1196 22.02.2024 12:00
Снятие наличных с валютного счета сеньорита Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 05.12.2014 13:38
Запуталась я с нерезидентом Зея Прочие налоги 10 28.07.2014 14:46
с чего начать работу бухгалтера в бюджете? Демидова Тася Бюджетный учет 152 29.10.2013 21:48
НДФЛ удержанный больше чем НДФЛ исчисленный Alena1C Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 10.02.2011 16:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot