Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 21:01   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию налог на прибыль

ну хоть раз ответьте..........закрываю год..... в октябре был приход щебня на определенную сумму, в ноябре услуги по разгрузке вагонов с щебнем ...которые были пущены на удорожание щебня, в декабре, я снимаю сумму без количества с щебня и пускаю в расход.... Д 20 К 10.08....то бишь занижаю налогооблагаему базу....это ведь неправильно??????учитывая, что этот расход у меня в КС нигде не фигурирует!есть ли другой выход? списано все, что можно!.......
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 10:32   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Для целей налогообложения при строительстве объекта учитываются расходы, заложенные в смете на строительство этого объекта. Если этот щебень в смете не заложен, то нельзя уменьшать им прибыль, полученную от этого объекта. Можно им либо увеличить себестоимость в целях БУ, можно изменить смету, если это возможно, можно включить в смету другого объекта.
Потом обратите внимание, может в вашей смете заложены какие-нибудь непредвиденные расходы, может в эти расходы впишется ваш щебень
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 10:03   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
Для целей налогообложения при строительстве объекта учитываются расходы, заложенные в смете на строительство этого объекта. Если этот щебень в смете не заложен, то нельзя уменьшать им прибыль, полученную от этого объекта. Можно им либо увеличить себестоимость в целях БУ, можно изменить смету, если это возможно, можно включить в смету другого объекта.
Потом обратите внимание, может в вашей смете заложены какие-нибудь непредвиденные расходы, может в эти расходы впишется ваш щебень
Искала подходящую тему, задать свой вопрос , что бы не создавать новую, и теперь у меня два вопроса
1. Всегда считала что затраты на строительство собираются на счете 08, из данной дискуссии сложилось впечатление, что из можно списывать сразу на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или это касается только строительные организации. Мы занимаемся торговлей и строим складское помещение. Или я ничего не поняла?
2. в 2007 году наша организация платила, авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли.
Можно ли перейти на ежемесячные авансовые платежи по итогам отчетного периода? Если да то каким образом производить уплату АВ в первом квартале 2008г.

Надеюсь на Вашу помощь!!
SUPREME вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.02.2008, 13:16   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

1)Затраты на строительство проводятся на 08 счете у строительных организаций, которые осуществляют строительство домов и сооружний, а также другие организации. которые строят объект для собственных нужд, которое в дльнейшем будет основным средством (последнее - это ваш случай со складским помещением).
Организации, оказывающие услуги ремонтного характера, не для собственных нужд, такие как реставрация, капитальный ремонт, строительство дорог и прочее, будут учитывать свои расходы на счетах затрат (20,....44) и, следовательно, уменьшать НУ приыль,так как для них это расходы, связанные с получением их дохода.

2) Напишите в налоговую письмо, что вы собираетесь с этого года переходить на ежемесячные платежи по факту (я так понимаю вы декларацию по прибыли будете сдавать каждый месяц) и платите по факту. Только я бы связалась со своим камеральным инспектором, а то они побыстрому по старинке снимут с вас лишние авансовые платежи
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 22:00   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Спасибо большое за ответ!
С вопросом 1 понятно!
А вот вопрос 2 у меня все наоборот . Порядок перехода на фактические платежи прописан в НКРФ мне же наоборот нужно перейти с факта на авансы. Этого в Кодексе не прописано. Как поступить. Письмо конечно написали, и да же в учетную политику внесли с 2008 года изменения, только достаточно ли будет этого? Не уверена.... А обращение лично к куратору это (во всяком случае в нашей налоговой ) совсем не выход, у них там как я понимаю кадры не постоянные да и потом, нет у нее в обязанностях запоминать кто там и куда перешел, я бы хотела узнать как это предусмотрено по нормативу... Может есть какие нибудь письма, разъяснения или т.п.


Спасибо, еще раз!!!
SUPREME вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 12:54   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

да нет....ничего не заложено....... обычные регламентные работы по содержанию автодорог.... смету изменить тоже невозможно, она утверждена....
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 16:20   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

А дополнения к смете нельзя сделать? Если вы не утвердите эту смету с заказчиком, то нельзя базу по прибыли уменьшать
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:23   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
А дополнения к смете нельзя сделать? Если вы не утвердите эту смету с заказчиком, то нельзя базу по прибыли уменьшать
У меня другое мнение. Договор - это согласованное с заказчиком намерение сделать что-то за оговоренную сумму. Смета - это обоснование размера указанной в договоре суммы.
А реальная жизнь может отличаться от намерения. Фактический объем выполненных работ может отличаться от указанного в договоре в сторону уменьшения, тогда акт выполненных работ будет на меньшую сумму. Материалы могут в процессе выполнения договора подорожать. Но эти материалы, даже и подорожавшие, приобретаются для производственных целей, их приобретение документально оформлено - их смело можно относить на расходы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2008, 19:59   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

. Дополнительно соглашение невозможно. Заказчик - Дорожный Департамент.Год скажем так закрыт. Вопрос в том, как в случае обнаружение оправдываться?Что говорить? Понимаете, там какая привязка...тонна щебня стоит 585 рублей, в результате того, что я списываю сейчас с этого щебня сумму без количества, я его удешевляю рублей на 50-70. Это выгодно мне сейчас и в дальнейшем.
Сейчас, потому что я занизила налогооблагаемую прибыль ( при рентабельности 22%) ,в будущем за счет этого удешевленного щебня,я полчу нужные мне 5-9 % рентабельности.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:04   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
У меня другое мнение. Договор - это согласованное с заказчиком намерение сделать что-то за оговоренную сумму. Смета - это обоснование размера указанной в договоре суммы.
А реальная жизнь может отличаться от намерения. Фактический объем выполненных работ может отличаться от указанного в договоре в сторону уменьшения, тогда акт выполненных работ будет на меньшую сумму. Материалы могут в процессе выполнения договора подорожать. Но эти материалы, даже и подорожавшие, приобретаются для производственных целей, их приобретение документально оформлено - их смело можно относить на расходы.
То есть , я правильно вас понимаю? В этом нет ничего страшного? То что я списала сумму без количества с этого несчастного щебня в расходы?? Что мне говорить аудиторам?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:29   #11
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

НК РФ. Статья 252. Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:36   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
То есть , я правильно вас понимаю? В этом нет ничего страшного? То что я списала сумму без количества с этого несчастного щебня в расходы?? Что мне говорить аудиторам?
Каким аудиторам? Зачем аудиторы?
Заказчик оплатил работу по согласованной с ним смете. Ваши реальные затраты отличаются от сметных, но заказчик оплачивает только договорную сумму. Все ваши затраты экономически обоснованы и документально оформлены.
А вот насчет списания со счета 10 транспортных услуг без количества - есть некоторое сомнение в методологической чистоте приема. Я бы провел это сразу на 20 счет, минуя счет 10, поскольку материал уже списан.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 12:10   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Да, я считаю именно так. Смета составляется в один момент времени, а исполнение договора осуществляется в другой. Цены на материалы ползут, стоимость услуг подрядчиков также меняется. Затраты на них направлены на получение дохода по данному договору. Отчего же мне не отнести их в расходы?
Если в смете заложен песок, который стоил 10 руб.. а купили его за 20 руб. - это понятно, что затраты на песок будут экономичемски оправданы. Ну а если в смете вообще нет щебня и щебень не яляется заменителем ни одного из перечисленных в смете материалов, то это-то экономически оправдано? Мне просто интересно
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 18:44   #14
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
Если в смете заложен песок, который стоил 10 руб.. а купили его за 20 руб. - это понятно, что затраты на песок будут экономичемски оправданы. Ну а если в смете вообще нет щебня и щебень не яляется заменителем ни одного из перечисленных в смете материалов, то это-то экономически оправдано? Мне просто интересно
А разве об этом шла речь? Значит, я невнимательно читал.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 12:41   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
А разве об этом шла речь? Значит, я невнимательно читал.
Я несовсем уже понимаю Наиду, прочитав еще раз ее тему. Не понимаю, что ее смущает, то что щебень н заложен в смете или то, что она его списывает без количества, или то, что сначала в стоимость щебня входили транспортные услуги , а потом почему-то перстали туда входить.

У меня уже просто для интереса возник свой вопрос, если в этой смете на строительство дорог, есть песок и асфальт, можно ли этот щебень списывать на уменьшение НО базы по прибыли дл яцелей НУ?
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 19:40   #16
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
У меня уже просто для интереса возник свой вопрос, если в этой смете на строительство дорог, есть песок и асфальт, можно ли этот щебень списывать на уменьшение НО базы по прибыли дл яцелей НУ?
Если вы сумеете доказать экономическую обоснованность (во как сказал!), то и вагон женской косметики можно списать на затраты при ремонте дорог.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 16:11   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Если вы сумеете доказать экономическую обоснованность (во как сказал!), то и вагон женской косметики можно списать на затраты при ремонте дорог.
А как ее доказать? Еще с песком и щебнем более менее понятно и наглядно, по дороге мы все ходим и мы, и налоговики - что-то еще соображем на эту тему. А вот допустим если взять реставрационные работы, там столько всяких строительных смесей, которые имеют свое химическое название. что только главный инженер может и понимает, что все это значит. И явно налоговый инспектор не будет вникать в производственную сущность всего.

Так и является смета необходимым и обязательным документом для списния затрат в целях НУ или нет?
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:20   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
Я несовсем уже понимаю Наиду, прочитав еще раз ее тему. Не понимаю, что ее смущает, то что щебень н заложен в смете или то, что она его списывает без количества, или то, что сначала в стоимость щебня входили транспортные услуги , а потом почему-то перстали туда входить.

У меня уже просто для интереса возник свой вопрос, если в этой смете на строительство дорог, есть песок и асфальт, можно ли этот щебень списывать на уменьшение НО базы по прибыли дл яцелей НУ?
)) начнем по порядку))
в сентябре 2007 года велись определенные ремонтные работы, закупался щебень, и списывался разумеется тоже, но...согласно смете и материальным отчетам.
в ноябре 2007 года поступил еще щебень , а также транспортные услуги, котрые мы пустили на удорожание поступившего щебня проводкой Д10 К 60.
в декабре 2007 , щебень не фигурирует в КС ( щебень у нас в 4 квартале вообще не списывался) ,но я нагло списываю сумму без количества с этого щебня Д 20 К 10 1300000 руб., тем самым занижая налогооблагаемую базу.

могу ли я сказать??? что брала этот щебень в долг, а когда он поступил в ноябре, то оказался намного дороже, чем мы предполагали??поэтому я и досписала сумму??
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.02.2008, 08:52   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых
платежей исходя из фактически полученной прибыли, уведомив об этом
налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому
периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых
платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может
изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 08:56   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Никаких особо писем на эту тему нет. Вы налоговиков уведомили, изменения в учетную политику внесли. Впринципе, это все.
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудоустройство иностранного гражданина Ирина 555 Зарплата и кадры 21 21.02.2024 12:21
Помогите начинающему бухгалтеру!!!! Moscow Делимся опытом 8 06.05.2008 09:51
расчет налога на имущество Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 3 10.01.2008 11:21
Обучение сотрудников. Olyunyaa Делимся опытом 2 05.09.2007 11:03
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot