Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 14:28   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Отпуск без содержания

Мне шеф сегодня выдал, типа денег нет, з/п платить не будем, налоги тоже, всех отпустить в отпуск без содержания.
Отпущу... не вопрос....
Только как потом буду доказывать, что при оборотах в 2-3 миллиона, у меня будет работать только главный бухгалтер и ген директор.
Как обезопасить себя?
Какими документами все правильно оформить (кроме личного заявления от сотрудника и приказа руководителя)?
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 14:31   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Да..и еще..
Слышала что есть какой то справочник или классификатор о средней з/п работников.
Имеет ли право трудовая инспекция сама насчитать сумму з/п и налогов, при обороте фирмы в 3 млн, а работают в фирме 2-3 человека?
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 14:38   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ангел23
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

А надолго отпускаете?
__________________
Лучше бы я была учителем!!! :D
Ангел23 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.06.2008, 16:28   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

месяца на 3-4, а там как пойдет )))
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 21:50   #5
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
Какими документами все правильно оформить (кроме личного заявления от сотрудника и приказа руководителя)?
Никакими.

Цитата:
Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
Только как потом буду доказывать, что при оборотах в 2-3 миллиона, у меня будет работать только главный бухгалтер и ген директор.
Ну, если придется доказывать (а где вы собираетесь это доказывать?), то доказать будет непросто. С другой стороны, хорошо, что вы хотя бы главбуха и директора оставляете, а то ведь могли бы и их в отпуск отправить, тогда было бы еще сложнее. А так - можете сказать, что всем занимаются директор и главбух, только они и работают.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 09:10   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Angell, а сотрудники согласны дома посидеть 3-4 месяца?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 10:31   #7
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
Мне шеф сегодня выдал, типа денег нет, з/п платить не будем, налоги тоже, всех отпустить в отпуск без содержания.)
Прежде всего, вы не совсем корректно формулируете вопрос.

Зависит от вида деятельности, которую вы ведете.


Цитата:
Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
Только как потом буду доказывать, что при оборотах в 2-3 миллиона, у меня будет работать только главный бухгалтер и ген директор.

Какими документами все правильно оформить (кроме личного заявления от сотрудника и приказа руководителя)?
Скажем (это я к примеру), вы ведете фирму по бух. обслуживанию, или детективное агенство, или типографию с крупным потоком полиграфии (все, что я перечислил, ну ВОТ ПРОСТО ЗАПРОСТО может составлять оборот 2-3 млн. при 2-х людях)

В принципе, вам 2-х человек хватит. Генерального директора можно оформить и как совместителя на какую-то штатную должность.

НО.
Это при тех примерах, которые описал я (конечно, могут быть и другие).

Так что первый вопрос - что у вас за род деятельности? А дальше уже надо рассматривать документальную сторону.

Последний раз редактировалось Кирилл; 03.06.2008 в 10:33.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 11:11   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Строительство, а точнее пока его нет так как работаем с бюджетом а они денег не платят.... в первом квартале показала убыток, расходы есть, з/п есть, а поступлений нет никаких. Вот и было принято решение типа пока всех в отпуск.
А у сотрудников спрашивать никто не будет. Все свои почти семейная фирма. Заявления напишут.
Ничего криминального в этом не видите?
Если нет... то сделаю как хочет директор.
Просто хотела как всегда обезопасить себя в случае трудовой инспекции..
Вдруг будут вопросы задать.....
А так ...я типа не причем... мне сказали я сдела....
Angell вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.06.2008, 12:30   #9
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
Строительство, а точнее пока его нет так как работаем с бюджетом а они денег не платят.... в первом квартале показала убыток, расходы есть, з/п есть, а поступлений нет никаких. Вот и было принято решение типа пока всех в отпуск.
А у сотрудников спрашивать никто не будет. Все свои почти семейная фирма. Заявления напишут.
Ничего криминального в этом не видите?
В данном случае, что бы себя обезопасить, я считаю, что сотрудников надо УВОЛИТЬ по СОКРАЩЕНИЮ штатов или по собственному желанию.

Никакая трудовая инспекция придратся к вам в этом случае не в праве, потому что в вашем случае вы не можете нормально обеспечить сотрудников.


А потом вы их примете на работу.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 12:41   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
В данном случае, что бы себя обезопасить, я считаю, что сотрудников надо УВОЛИТЬ по СОКРАЩЕНИЮ штатов или по собственному желанию.
я не думаю, что работники пойдут на такое...


Цитата:
Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
Ничего криминального в этом не видите?
так многие организации делают. И ничего... поступлений же нет, все правильно, отпуск. Двух человек вы показываете. Все нормально.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 14:04   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

уволить из не смогу.... они не согласяться
я все поняла.... спасибо за совет!
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 15:05   #12
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
Ничего криминального в этом не видите?

Не согласен.

Согласно ст.22 ТК РФ,

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



Как бы Вы посмотрели (если бы вы были трудовым инспектором) на то, что в фирме есть обороты, а все дружно ушли в неоплачиваемый отпуск?
Другое дело – приходят на фирму, объясняешь, что все уволились, типа «Рад платить, да некому. Сейчас усиленно ищем персонал». Причин 10 000 можно выдумать.

А первый вариант как вы объясните? Надо же осуществлять, согласно тк, «обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами», и.т.д.
А обязательное социальное страхование работников начисляется с фонда оплаты труда.
А о каком фонде оплаты может идти речь, если все ушли в неоплачиваемый отпуск?

Мое резюме – я бы со всеми поговорил и уволил бы по собственному желанию. Потом бы, как все устаканится, принял бы обратно на работу.

Последний раз редактировалось Кирилл; 03.06.2008 в 15:52.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 05:03   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Мое резюме – я бы со всеми поговорил и уволил бы по собственному желанию. Потом бы, как все устаканится, принял бы обратно на работу.
Да ну, ну вот вы бы уволили себя по собственному? Я бы - никогда. Чего бы мне не обещали, всякое бывает, лучше в отпуск без содержания по семейным обстоятельствам уйти. Но каждый делает свой выбор, конечно.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
А первый вариант как вы объясните? Надо же осуществлять, согласно тк, «обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами», и.т.д.
Если у человека сложились обстоятельства семейные так, что он вынужден взять отпуск - это не является основанием?
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:24   #14
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Если у человека сложились обстоятельства семейные так, что он вынужден взять отпуск - это не является основанием?
Innoch, работодатель ОБЯЗАН (подчеркиваю, именно ОБЯЗАН) ОСУЩЕСТВЛЯТЬ "обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами".
Если все ушли в отпуск ЗА СВОЙ СЧЕТ, то где объект начисления соцстраха? Зарплаты-то нет.

Может быть, я излишне дую на воду, но опровергните меня законодательными актами, а не "Если у человека сложились обстоятельства семейные так, что он вынужден взять отпуск - это не является основанием?" Где это написано? :smile:

Разумеется, я могу ошибаться - но на то это и форум бухгалтеров, что бы кто-то в чем-то каждого поправил.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:32   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

короче сделаю так: все кто имеет мед полис (жители подмосковья) таких у меня 2 человека оставлю а москвичей отпущу в отпуск за свой счет
Думаю так нормально будет
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 11:10   #16
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Если все ушли в отпуск ЗА СВОЙ СЧЕТ, то где объект начисления соцстраха? Зарплаты-то нет.
Получается, что в отпуск без сохранения заработной платы уходить нельзя?
Я не говорю, что вы ошибаетесь или не ошибаетесь, но мне многие фирмы попадаются на глаза, где все в отпуске, работает 1-2 человека и все нормально. Да, вероятно, это риск для работодателя, но делать все-все по закону не всегда удается. Иногда отпуск без содержания - это не прихоть, а вынужденная мера, когда денег на з\п просто нет и нет объемов работ. Хорошо, когда попадаются понимающие работники и они готовы написать такое заявление, потому что понимают, что в организации безвыходная ситуация. Ну, это частные случаи конечно.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 11:51   #17
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Получается, что в отпуск без сохранения заработной платы уходить нельзя?
Получается, что да - противоречие между НК и ТК.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Да, вероятно, это риск для работодателя, но делать все-все по закону не всегда удается. Иногда отпуск без содержания - это не прихоть, а вынужденная мера, когда денег на з\п просто нет и нет объемов работ. Хорошо, когда попадаются понимающие работники и они готовы написать такое заявление, потому что понимают, что в организации безвыходная ситуация. Ну, это частные случаи конечно.
Я тоже особо не спорю, я говорю, как получается по закону. Вопрос-то как стоял? "Ничего криминального в этом не видите?"

Получается - нарушение норм трудового законодательства, обязательств работодателя.

Любопытно по этому вопросу отдельную тему создать.

А с другой стороны - чем по сути отличается уход в отпуск за свой счет и, в данной ситуации, увольнение?
Ведь они с чистой совестью напишут заявление о приеме через несколько месяцев - тем более там все родственники. Зато риск сведен до минимума - ни со стороны налоговой, ни со стороны трудовиков претензий никаких.

Последний раз редактировалось Кирилл; 04.06.2008 в 11:57.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:27   #18
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Кроме того, все это лимитировано сроками, о чем говорится в тк,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вывод - надо переделывать коллективный договор, отдельно все эти моменты прописывать.

Но я бы предложил уволится.:smile:
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2008, 12:52   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

вот геморой....
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:57   #20
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Отпуск без содержания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Вот! согласились они, разошлись полюбовно и нет проблем



Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Вывод - надо переделывать коллективный договор, отдельно все эти моменты прописывать.
а почему переделывать? Это же изначально в кол.договор вносится. Ну, может быть не у всех, конечно


Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Вопрос-то как стоял? "Ничего криминального в этом не видите?"
а, ну... это да...


Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
тем более там все родственники.
В этой ситуации да, поверят и напишут на увольнение, а потом на прием на работу. А если учесть, что речь идет не о родственниках - рискованно это - уволиться, имея на руках лишь обещание "потом мы тебя примем обратно"...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсация за неиспользованный отпуск Туся Зарплата и кадры 24 15.09.2008 10:12
Сотрудник не отгулял положенный отпуск и уволился Антоник Общая система налогообложения (ОСНО) 2 08.04.2008 18:42
ООО 6% чип Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 48 01.04.2008 04:26
Человек ушел в отпуск без сохранения з/п марива Зарплата и кадры 2 29.10.2007 13:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot