Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2023, 15:10   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Как перейти на другую систему оплаты труда?

Здравствуйте. Сейчас система у ИП окладная, то есть отработал полный месяц - получил полный оклад, не полный - пропорционально отработанному.
Возникла необходимость перевести людей на сменную работу по 12 часов (кстати, а можно смену сделать меньше? 12 это я написала для примера, чтобы было понятно, что не круглосуточная смена). Допустим, смена стоит 3000. Правильно ли я понимаю, что если человек отработает в субботу или в воскресенье - то уже не 3000, а 6000 будет стоить смена? Или же как-то надо прописывать это в допнике, чтобы смена всегда была 3000?
Еще вопрос как правильно оформить переход на другую систему. Понятно что надо сделать допник к ТД. Что-то надо еще? Например, предложение сотруднику о переходе на новый режим работы, а он должен ответить согласием?
И еще нюанс: у ИП есть в нескольких городах места осущ.деятельности. Допустимо, чтобы за одну и ту же должность в городе А была оплата 3000 смена, в городе Б 2500 смена, в городе В 2700 смена?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 18:49   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Возникла необходимость перевести людей на сменную работу по 12 часов (кстати, а можно смену сделать меньше? 12 это я написала для примера, чтобы было понятно, что не круглосуточная смена). Допустим, смена стоит 3000. Правильно ли я понимаю, что если человек отработает в субботу или в воскресенье - то уже не 3000, а 6000 будет стоить смена? Или же как-то надо прописывать это в допнике, чтобы смена всегда была 3000?
Для сменных работников обычные суббота и воскресенье, если по графику выпадает работать в эти дни, оплачиваются как и остальные дни, в одинарном размере.
Вот если его привлекут к работе в выходной по его графику (это может быть и будничный день), тогда действуем как и при работе в субботу, воскресенье для окладников. Либо двойная оплата, либо предоставление дополнительного выходного.
Если по графику выпали праздничные нерабочие дни, то тоже оплачиваются так же, как и для окладников.
Я практикую обычно дополнительный выходной "предоставлять".
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 25.10.2023 в 18:52.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 18:57   #3
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Еще вопрос как правильно оформить переход на другую систему. Понятно что надо сделать допник к ТД. Что-то надо еще? Например, предложение сотруднику о переходе на новый режим работы, а он должен ответить согласием?
Приказ о внесении изменений в локальные документы, где прописан режим работы, обычно это ПВТР.
Работники подписывают этот приказ.
Затем допсоглашение к ТД. Их подпись в приказе и допнике уже говорит об их согласии.
Необходимо будет составлять графики выхода на работу, с которыми знакомим работников под их подпись не менее, чем за 2 недели.
А по окончании месяца как обычно табели фактического выхода на работу.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 25.10.2023 в 18:59.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.10.2023, 19:03   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
а можно смену сделать меньше?
Смену можете делать как вам нужно, главное, что бы выйти на норму часов за учетный период.
Его вы тоже должны прописать в ЛД. Это может быть месяц, квартал, полугодие или год.
Вот здесь удобный сервис для составления графиков
https://grafik-smen.ru
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 25.10.2023 в 19:05.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 19:29   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Смену можете делать как вам нужно, главное, что бы выйти на норму часов за учетный период.
Его вы тоже должны прописать в ЛД. Это может быть месяц, квартал, полугодие или год.
]
А что это за норма часов? Откуда она берётся?
Это как при пятидневке 8ми часовой в октябре 176 часов?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2023, 12:13   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А что это за норма часов? Откуда она берётся?
Это как при пятидневке 8ми часовой в октябре 176 часов?
Да, норму берете из нормы пятидневки с 40-часовой рабочей неделей.
Чем больше учетный период, тем меньше вам придется сравнивать с нормой.
Я устанавливаю учетный период год. Составляю графики сразу на год и общее количество получившихся часов сравниваю с годовой нормой.
Если не хватает, добавляю часы по графикам, если лишние - уменьшаю часы равномерно по своим графикам.
Тут еще зависит количество людей и количество рабочих мест в 1 смену, а так же продолжительность рабочего дня.
С учетом, что могут быть отпуска или больничные и было кем заменить отсутствующего работника.
Например, у меня в 1 смену должно быть не менее 2 человек. При количестве 5 работников с помощью этого ресурса, ссылку на который я скинула, максимально подходящий под норму режим получился 2 дня через 2 выходных с 10-часовым рабочим днем.
Потом подравниваю под норму в пределах 1 часа за каждый месяц.
После долгих проб и ошибок этот вариант для меня оказался самым удобным.
Во-первых, мне уже не надо составлять графики каждый месяц. Они заготовлены на целый год.
Во-вторых, каждый месяц удобно контролировать норму этого месяца, соответствующую составленному графику.
В-третьих, удобно рассчитывать зарплату при не полностью отработанном месяце. Но в этом случае вы должны принять решение и отразить его в ЛД, каким образом вы будете считать среднедневную зарплату, исходя из плановых часов по графику за месяц, либо из нормы часов учетного периода. Например, годовой, если учетный период год.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2023, 12:20   #7
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Я уже выкладывала где-то свои таблицы с графиками за 12 месяцев и итоговый график за год, куда по формулам попадают часы из графиков, что б не считать каждый раз сумму за все месяцы. То есть, составили предварительно графики, потом смотрите в итоговую таблицу, а там уже сформированы общие часы за год. Удобно корректировать потом под норму, что б выйти на годовую норму!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 12:20   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Да, норму берете из нормы пятидневки с 40-часовой рабочей неделей.
А может человек отработать меньше этой нормы? Ну допустим, по этой норме человек должен работать 2/2, это 16 смен. А у нас по факту человек должен работать 11 смен. И каждая эта смена должна быть плачена по 3000. Или же так нельзя?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.10.2023, 12:46   #9
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А может человек отработать меньше этой нормы? Ну допустим, по этой норме человек должен работать 2/2, это 16 смен. А у нас по факту человек должен работать 11 смен. И каждая эта смена должна быть плачена по 3000. Или же так нельзя?
Это очень объемная тема, с кучей нюансов. Всего не опишешь! Лучше почитать материалы по суммированному учету, а потом уже обсуждать какие-то непонятки!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 12:52   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Это очень объемная тема, с кучей нюансов. Всего не опишешь! Лучше почитать материалы по суммированному учету, а потом уже обсуждать какие-то непонятки!
Почитаю, конечно. Но пока не понятно ничего. Так как реальность может очень отличаться от правил.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 23:37   #11
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А может человек отработать меньше этой нормы? Ну допустим, по этой норме человек должен работать 2/2, это 16 смен. А у нас по факту человек должен работать 11 смен. И каждая эта смена должна быть плачена по 3000. Или же так нельзя?
Для начала, вы уже решили, какой учетный период установите?
Если в учетном периоде допускать недоработки не по вине работника, а они и будут не по его вине, а потому что так график составлен, недоработанные часы придется оплачивать по средней зарплате.
Если переработки, оплачивать в двойном размере.
Чем меньше учетный период, тем чаще придется пересчитывать с учетом нормы.
Я составляю графики так, что бы выйти точно на норму и не морочить потом себе голову. И учетный период взяла год, тогда сравниваем отработанные часы с нормой за год, а так с этими сменами постоянно будут перекосы, в одном месяце больше нормы, в другом - меньше.
А так, зная, что графики за год у меня выходят на годовую норму, и я их соблюдаю, значит не будет переработок или недоработок, спокойно оплачиваю ежемесячно оклад, если месяц отработан полностью.
Это что бы не платить по часам, тогда голову можно сломать, все это прописала в Положении об оплате труда, что бы как-то закрепить документально алгоритм расчета.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 09:48   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Для начала, вы уже решили, какой учетный период установите?
Если в учетном периоде допускать недоработки не по вине работника, а они и будут не по его вине, а потому что так график составлен, недоработанные часы придется оплачивать по средней зарплате.
Если переработки, оплачивать в двойном размере.
Чем меньше учетный период, тем чаще придется пересчитывать с учетом нормы.
Я составляю графики так, что бы выйти точно на норму и не морочить потом себе голову. И учетный период взяла год, тогда сравниваем отработанные часы с нормой за год, а так с этими сменами постоянно будут перекосы, в одном месяце больше нормы, в другом - меньше.
А так, зная, что графики за год у меня выходят на годовую норму, и я их соблюдаю, значит не будет переработок или недоработок, спокойно оплачиваю ежемесячно оклад, если месяц отработан полностью.
Это что бы не платить по часам, тогда голову можно сломать, все это прописала в Положении об оплате труда, что бы как-то закрепить документально алгоритм расчета.
Пока мы еще ничего не решили по поводу учетного периода, пока читаю. Ну допустим период выбран год. А человек год не отработает, а уволится - тогда как? И что же делать, если по факту человек работать долен меньше, чем по норме за год, чтобы выйти на норму он должен работать 2/2, а по факту он должен работать 2/3? Пока вот не понимаю что с этим делать.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 11:52   #13
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А человек год не отработает, а уволится - тогда как?
Если месяц увольнения отработан полностью, просто оплачиваю оклад плюс компенсацию за отпуск, если она полагается.
Если месяц отработан не полностью, лично я считаю отработанные часы за этот месяц из расчета часов, установленных для этого месяца, то есть, плановые часы за месяц делю на оклад и умножаю на фактические часы.
Так же поступаю при других случаях неполной отработки месяца (отпуск, больничный и пр.)
Если человек принят с середины года, допустим, с 1 августа.
Беру норму часов 40-часовой недели с августа по декабрь. И составляю график на этого работника с учетом получившихся часов за этот период.
Если принят, допустим, с 20 августа, его годовая норма будет равна:
норма часов за август, начиная с 20 числа и дальше норма часов с сентября по декабрь.
В материалах про суммированный учет чаще пишут о стоимости работы 1 часа исходя из среднегодовой.
Но я применяю из расчета среднемесячной и прописала это в ЛД.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 30.10.2023 в 11:54.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 12:04   #14
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
И что же делать, если по факту человек работать долен меньше, чем по норме за год, чтобы выйти на норму он должен работать 2/2, а по факту он должен работать 2/3? Пока вот не понимаю что с этим делать.
Я уже писала об этом, недостающие часы оплатите по средней. Из какого расчета будете делать среднюю, решение за вами.
Поэтому и проще выходить на норму! У меня по факту работают в другом режиме, на бумаге - по норме! Я думаю, здесь объяснения уже не нужны, как это делается, что б не усложнять себе работу?
У нас магазин, 2 ККТ, я им даю график свой, какой мне нужен для нормы, и они открывают кассы на тех продавцов, кто стоит в моем графике, хотя по факту работать могут другие продавцы. Единственно, сказала, что б ставили максимально близко между фактом и моим графиком.
Допустим, у меня по графику стоят 1,3, 4. Фактически работают 1,2,4. Значит открывают кассу на 1 и 4.
У вас какая специфика, можно так же делать?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 12:45   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Я уже писала об этом, недостающие часы оплатите по средней. Из какого расчета будете делать среднюю, решение за вами.
Поэтому и проще выходить на норму! У меня по факту работают в другом режиме, на бумаге - по норме! Я думаю, здесь объяснения уже не нужны, как это делается, что б не усложнять себе работу?
У нас магазин, 2 ККТ, я им даю график свой, какой мне нужен для нормы, и они открывают кассы на тех продавцов, кто стоит в моем графике, хотя по факту работать могут другие продавцы. Единственно, сказала, что б ставили максимально близко между фактом и моим графиком.
Допустим, у меня по графику стоят 1,3, 4. Фактически работают 1,2,4. Значит открывают кассу на 1 и 4.
У вас какая специфика, можно так же делать?
Оказание услуг. Смысл затеи - платить зп на карту по факту. Поэтому я не представляю как связать то что должно быть по норме, и то что должно быть по факту. То есть по факту человек отработал 10 смен за месяц, и должен получить 30000. А по норме вообще не так выходит.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 13:14   #16
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Оказание услуг. Смысл затеи - платить зп на карту по факту. Поэтому я не представляю как связать то что должно быть по норме, и то что должно быть по факту. То есть по факту человек отработал 10 смен за месяц, и должен получить 30000. А по норме вообще не так выходит.
Значит, оплачиваете недостащие часы по средней либо в двойном размере, если больше нормы.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 14:03   #17
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

А почему решили перейти на сменные графики работы, нет возможности остатьтя на обычной неделе?
У нас, например, не получается, так как работают он-лайн кассы, которые никак не будут соответствовать 8-ми часовому рабочему дню и общим выходным.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 11:26   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
А почему решили перейти на сменные графики работы, нет возможности остатьтя на обычной неделе?
У нас, например, не получается, так как работают он-лайн кассы, которые никак не будут соответствовать 8-ми часовому рабочему дню и общим выходным.
Потому что уже не получается так работать людям. Надо работать посменно и чтобы бы зп тоже была исходя из отработанного времени. Если оставить на бумаге пятидневку 8мичасовую, то фактически зп у них же будет от смен зависеть, как это будет выглядеть - работают все 5/8, а зп разная из месяца в месяц и по людям тоже на одних и тех же должностях.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.10.2023, 13:11   #19
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,425
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Потому что уже не получается так работать людям. Надо работать посменно и чтобы бы зп тоже была исходя из отработанного времени. Если оставить на бумаге пятидневку 8мичасовую, то фактически зп у них же будет от смен зависеть, как это будет выглядеть - работают все 5/8, а зп разная из месяца в месяц и по людям тоже на одних и тех же должностях.
Муж знакомой работает сторожем, посменно сутки через трое. Говорит, что из месяца в месяц получает оклад.
Не знаю, как там считает бухгалтер, но там не только количество смен разное в разных месяцах, но и еще работа в ночное время!
Похоже, вообще не заморачиваются!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 13:47   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как перейти на другую систему оплаты труда?

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Муж знакомой работает сторожем, посменно сутки через трое. Говорит, что из месяца в месяц получает оклад.
Не знаю, как там считает бухгалтер, но там не только количество смен разное в разных месяцах, но и еще работа в ночное время!
Похоже, вообще не заморачиваются!
Ну вот задача такая: люди должны работать посменно и получать зарплату по факту отработанного количества смен.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot