Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2012, 16:50   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Помогите новичку, пожалуйста!

НЕ автотранспортная организация.
Машины по договору лизинга.
Работа сотрудников имеет разъездной характер (и это в основном руководители отделов).

Путевые листы оформляются на месяц (рисует бухгалтер) на основании предоставленного пробега (сбор информации о пробегах вменён в обязанности одному из сотрудников). Информация зачастую приблизительная (типа, во время звонка сотрудник находится в какой-нибудь Барселоне, поэтому посмотреть не может, а наизусть показания одометра не помнит).

ВОПРОСЫ (хочу, понимаете ли, чтобы путевые листы выглядели правдоподобно):

1.Как определить количество километров из пункта А в пункт Б? (Я по яндекс-картам определяю).

2.Зависят ли показания одометра от пробок на дорогах: в смысле, не увеличивается ли при этом пробег? (Я просто ни разу не автомобилист, поэтому не в курсе)

3.Количество километров ведь может же различаться, если в один и тот же пункт назначения ехать разными путями?

4.Насколько «разнообразными» должны быть маршруты? По путевым листам, которые рисовали до меня, сотрудник мог тупо каждый день ездить в одну и ту же организацию. (Я уже молчу, что таких сотрудников 60 штук, а организаций в списке адресов чёй-то не слишком много, поэтому, если верить путевым листам, наши сотрудники чуть ли не вдесятером мотались каждый день в одно и то же место) Может, проявить креатив, и начать «отправлять» народ по самым разнобразным точкам?

5.Можно ли хоть сколько-нибудь проехать, если в баке 1 литр бензина?

6.Учитывается ли в 1С бензин в баке машины, взятой по договору лизинга? (Я не спрашиваю: списывается ли, мне интересно, вводится в программу эта цифра или нет)

7.Может ли считаться официальным оправдательным документом бумага из лизинговой компании с нормами расхода топлива на машины, взятые в лизинг? (Типа, мы рассчитываем норму расхода топлива по этим данным, потому что эти данные нам предоставил лизингодатель)

8.Я очень надеюсь, что если сотрудник ездил в другой город по делам компании, то затраченный бензин можно списать в расходы, да? А то что-то у меня какое-то подозрение закралось... Ведь если сотрудник съездил, положим, из Москвы в Тверь, причём в Твери не задерживался, а по-быстрому сделал дела и вернулся в Москву — это же не командировка, не?

9.Меня просят (требуют даже, я бы сказала), чтобы на конец года по данным программы бензина «на складах» было 0,000 л. Это нормальная ситуация? Так можно делать?

10.Допустима ли ситуация, когда объём ФАКТИЧЕСКИ затраченного бензина на 50 — 60% МЕНЬШЕ объёма, рассчитанного, исходя из норм расхода топлива? 50 — 60% экономии — это как-то подозрительно, нет?

Дальше можно не читать. Дальше - крик души, так сказать.

Сотрудники заправляются по топливным картам. Раз в месяц приходят счёт, счёт-фактура и детализация к счёту. На основании этих документов бензин приходуется.

На основании «нарисованных» путевых листов бензин раз в месяц списывается. И вот здесь-то и начинается засада.

Я работаю месяц (это в принципе мой дебют в бухгалтерии). И застала участок в весьма плачевном, на мой взгляд, состоянии. Так как данные бухгалтерской программы вообще ни разу не совпадают с данными путевых листов (ну и в принципе: нормы расхода топлива приказом не утверждены, берутся «с потолка», допустим, в июне списывали по норме 10.2, в июле — бац! - и по норме 14,0, а в августе — снова по норме 10,2, да много всякого такого).

Мне объяснили, что учёт ГСМ «поехал» из-за того, что сотрудники иногда заправлялись за свой счёт, а потом хотели, чтобы им возместили деньги (типа, подотчётные лица). Но авансовые отчёты предоставляли не вовремя (по-моему, если в течение оговорённого в учётной политике срока не отчитался, то свободен — считай, что за свой счёт заправился, нет?). Бухгалтер, занимающийся авансовыми отчётами, приходовал бензин задним числом, и, короче, теперь ужас-ужас-ужас.

Понятия не имею, как всё это хозяйство привести в божеский вид. Прошу ответить хотя бы на вопросы, приведённые в начале топика.

Последний раз редактировалось Зайчона; 01.12.2012 в 16:53.
Зайчона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:05   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
1.Как определить количество километров из пункта А в пункт Б? (Я по яндекс-картам определяю).
я думаю что можно и по яндекс-карте

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
2.Зависят ли показания одометра от пробок на дорогах: в смысле, не увеличивается ли при этом пробег? (Я просто ни разу не автомобилист, поэтому не в курсе)
не зависят

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
3.Количество километров ведь может же различаться, если в один и тот же пункт назначения ехать разными путями?
да

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
5.Можно ли хоть сколько-нибудь проехать, если в баке 1 литр бензина?
на легковых - вполне, если бензобак большой, тогда сложнее

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
6.Учитывается ли в 1С бензин в баке машины, взятой по договору лизинга? (Я не спрашиваю: списывается ли, мне интересно, вводится в программу эта цифра или нет)
это бонус к машине или что вы имели в виду?

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
8.Я очень надеюсь, что если сотрудник ездил в другой город по делам компании, то затраченный бензин можно списать в расходы, да? А то что-то у меня какое-то подозрение закралось... Ведь если сотрудник съездил, положим, из Москвы в Тверь, причём в Твери не задерживался, а по-быстрому сделал дела и вернулся в Москву — это же не командировка, не?
в расходы списать можно и даже нужно

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
10.Допустима ли ситуация, когда объём ФАКТИЧЕСКИ затраченного бензина на 50 — 60% МЕНЬШЕ объёма, рассчитанного, исходя из норм расхода топлива? 50 — 60% экономии — это как-то подозрительно, нет?
надо разобраться по каким причинам так получается

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Но авансовые отчёты предоставляли не вовремя (по-моему, если в течение оговорённого в учётной политике срока не отчитался, то свободен — считай, что за свой счёт заправился, нет?).
компенсировать вы можете в любом случае
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зайчона (02.12.2012)
Старый 02.12.2012, 05:46   #3
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
2.Зависят ли показания одометра от пробок на дорогах: в смысле, не увеличивается ли при этом пробег? (Я просто ни разу не автомобилист, поэтому не в курсе)
Пробег конечно не увеличивается, а вот расход гсм да,потому что в пробках особенно зимой Вы же не будете каждый раз выключать двигатель, машина стоит, а топливо сгорает.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
.Можно ли хоть сколько-нибудь проехать, если в баке 1 литр бензина?
сомневаюсь,не делаю такой остаток на конец дня, а грузовая машина вообще не заведется, если в баке менее 5л.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
7.Может ли считаться официальным оправдательным документом бумага из лизинговой компании с нормами расхода топлива на машины, взятые в лизинг? (Типа, мы рассчитываем норму расхода топлива по этим данным, потому что эти данные нам предоставил лизингодатель)
лучше сделать свой норматив и сверить с тем что предоставляют они.
Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
9.Меня просят (требуют даже, я бы сказала), чтобы на конец года по данным программы бензина «на складах» было 0,000 л. Это нормальная ситуация? Так можно делать?
приход, расход и остаток должен совпадать с путевыми листами.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
10.Допустима ли ситуация, когда объём ФАКТИЧЕСКИ затраченного бензина на 50 — 60% МЕНЬШЕ объёма, рассчитанного, исходя из норм расхода топлива? 50 — 60% экономии — это как-то подозрительно, нет?
смотрите, машина может ездить по городу-это будет один расход топлива, если эта же машина ездит за городом-будет уже другой норматив, поэтому нужно брать средний или чуть выше среднего, чтобы не уйти в минус. Даже, если образовался излишек, просто его оприходуете.50-60% возможно для грузовой машины, если проехала вхолостую, для легковой-многовато.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Я работаю месяц (это в принципе мой дебют в бухгалтерии). И застала участок в весьма плачевном, на мой взгляд, состоянии. Так как данные бухгалтерской программы вообще ни разу не совпадают с данными путевых листов (ну и в принципе: нормы расхода топлива приказом не утверждены, берутся «с потолка», допустим, в июне списывали по норме 10.2, в июле — бац! - и по норме 14,0, а в августе — снова по норме 10,2, да много всякого такого).
такого быть не должно, во первых головняк для бухгалтерии-каждый месяц сторочить новый приказ, норматив расхода топлива должны быть 1.летний и 2.зимний-этого достаточно.
Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Мне объяснили, что учёт ГСМ «поехал» из-за того, что сотрудники иногда заправлялись за свой счёт, а потом хотели, чтобы им возместили деньги (типа, подотчётные лица).
Если сами заправляются, тогда путь предоставляют в последний день месяца чеки.

Последний раз редактировалось ML2209; 02.12.2012 в 05:53.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.12.2012, 14:53   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение

9.Меня просят (требуют даже, я бы сказала), чтобы на конец года по данным программы бензина «на складах» было 0,000 л. Это нормальная ситуация? Так можно делать?
нет... это не нормальная ситуация...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зайчона (02.12.2012)
Старый 02.12.2012, 20:02   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
1.Как определить количество километров из пункта А в пункт Б? (Я по яндекс-картам определяю).
Желательно по одометру, так как разница по картам может быть ощутимая (они считают в плоскости, без учета перепадов местности) Такая же проблема при установки оборудования спутникового слежения за автотранспортом.


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
2.Зависят ли показания одометра от пробок на дорогах: в смысле, не увеличивается ли при этом пробег? (Я просто ни разу не автомобилист, поэтому не в курсе)
Не зависят. Если пользоваться надбавками минтранса, то там все это учтено.


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
3.Количество километров ведь может же различаться, если в один и тот же пункт назначения ехать разными путями?
Существенные расхождения придется объяснять.


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
4.Насколько «разнообразными» должны быть маршруты? По путевым листам, которые рисовали до меня, сотрудник мог тупо каждый день ездить в одну и ту же организацию. (Я уже молчу, что таких сотрудников 60 штук, а организаций в списке адресов чёй-то не слишком много, поэтому, если верить путевым листам, наши сотрудники чуть ли не вдесятером мотались каждый день в одно и то же место) Может, проявить креатив, и начать «отправлять» народ по самым разнобразным точкам?
Необходимо иметь ответ, с какой целью они туда ездят. Делать такие записи поездок в ПЛ не желательно.


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
5.Можно ли хоть сколько-нибудь проехать, если в баке 1 литр бензина?
Остаток в баке менее 10 литров, первый повод фиктивности ПЛ. В баке физически не может остаться менее 3-7 литров, так как каждый автомобильный бак имеет не выбираемый остаток (который в нем будет всегда). Так же подозрительны ежедневные остатки в виде 5, 10, 15, 20 и т.д.


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
6.Учитывается ли в 1С бензин в баке машины, взятой по договору лизинга? (Я не спрашиваю: списывается ли, мне интересно, вводится в программу эта цифра или нет)
Учитывается


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
7.Может ли считаться официальным оправдательным документом бумага из лизинговой компании с нормами расхода топлива на машины, взятые в лизинг? (Типа, мы рассчитываем норму расхода топлива по этим данным, потому что эти данные нам предоставил лизингодатель)
не может, нужен приказ. Приказ можно составить опираясь на данные лизенгодателя. Если нормы отражены в приказе минтранса, лучше взять от туда (будет меньше проблем с налоргами), если их там нет желательно произвести хронометраж по трассе.


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
8.Я очень надеюсь, что если сотрудник ездил в другой город по делам компании, то затраченный бензин можно списать в расходы, да? А то что-то у меня какое-то подозрение закралось... Ведь если сотрудник съездил, положим, из Москвы в Тверь, причём в Твери не задерживался, а по-быстрому сделал дела и вернулся в Москву — это же не командировка, не?
Если характер работы данного сотрудника не носит разъездного характера, то это будет являться командировкой с составлением всех соответствующих документов, при этом за однодневную командировку суточные не выплачиваются.


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
9.Меня просят (требуют даже, я бы сказала), чтобы на конец года по данным программы бензина «на складах» было 0,000 л. Это нормальная ситуация? Так можно делать?
Это не нормальная ситуация. ПЛ могут признать фиктивными. У вас и так много предпосылок для этого.


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
10.Допустима ли ситуация, когда объём ФАКТИЧЕСКИ затраченного бензина на 50 — 60% МЕНЬШЕ объёма, рассчитанного, исходя из норм расхода топлива? 50 — 60% экономии — это как-то подозрительно, нет?
Скорее всего ваши нормы не соответствуют действительности, учтите про нормы гсм, что налорги проверяют и другие компании и у них есть средние данные по нормам расхода типовых авто.


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Дальше можно не читать. Дальше - крик души, так сказать.

Сотрудники заправляются по топливным картам. Раз в месяц приходят счёт, счёт-фактура и детализация к счёту. На основании этих документов бензин приходуется.

На основании «нарисованных» путевых листов бензин раз в месяц списывается. И вот здесь-то и начинается засада.

Я работаю месяц (это в принципе мой дебют в бухгалтерии). И застала участок в весьма плачевном, на мой взгляд, состоянии. Так как данные бухгалтерской программы вообще ни разу не совпадают с данными путевых листов (ну и в принципе: нормы расхода топлива приказом не утверждены, берутся «с потолка», допустим, в июне списывали по норме 10.2, в июле — бац! - и по норме 14,0, а в августе — снова по норме 10,2, да много всякого такого).

Мне объяснили, что учёт ГСМ «поехал» из-за того, что сотрудники иногда заправлялись за свой счёт, а потом хотели, чтобы им возместили деньги (типа, подотчётные лица). Но авансовые отчёты предоставляли не вовремя (по-моему, если в течение оговорённого в учётной политике срока не отчитался, то свободен — считай, что за свой счёт заправился, нет?). Бухгалтер, занимающийся авансовыми отчётами, приходовал бензин задним числом, и, короче, теперь ужас-ужас-ужас.

Понятия не имею, как всё это хозяйство привести в божеский вид. Прошу ответить хотя бы на вопросы, приведённые в начале топика.
Изучите законодательство по данной тематике и напишите положение по списанию гсм так как для вас удобно, утвердите его приказом дира и под роспись каждому водителю. И если что не так, то направляйте к диру с объяснительной.

С автотранспортом проблем на много больше чем вам кажется, так как по нормам списывается не только бензин, но и смазочные материалы (но здесь проще они по тому же приказу минтранса установлены в довольно крупном размере). А так же ростехнадзор и экологи проверяют списание авторезины и аккумуляторов.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зайчона (02.12.2012)
Старый 02.12.2012, 22:06   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Ой, спасибо всем большое-пребольшое!

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Изучите законодательство по данной тематике и напишите положение по списанию гсм так как для вас удобно, утвердите его приказом дира
Я как бы так и собираюсь сделать, но никак не могу примериться, как мне половчее наформулировать. (Самое смешное, что мне даже главбух грит: «Что ты суетишься не по делу? У нас была налоговая проверка — никто ничего не сказал». Вон оно как бывает... Но я мыслю, что если я сама всё составлю (текст приказа) и обосную, то никто возражать не станет).

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
это бонус к машине или что вы имели в виду?
Я не думаю, что бонус. Ведь когда машину берут в лизинг, она же уже с бензином. И вернуть машину тоже надо с бензином. Я даже так подозреваю, что количество этого бензина где-нибудь в договоре указано. Говорю неуверенно из-за того, что меня эта мысль только вчера осенила (в понедельник обязательно договоры прошерстю).

Мне просто всё время пытаются втюхать, что это НОРМАЛЬНО, что имеются расхождения между данными программы и путевыми листами. Типа, мы ведь машину-то уже с бензином получили и, типа, не знаем, сколько там у неё в баке было. Поэтому, дескать, на количество этого «не знаем» у нас и расхождение сделалось!

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Учитывается
А ГДЕ??? На каком счёте? Если на 10.3, то получится ведь, что я же его того... в расходы спишу. А он же как бы не наш бензин. Или я чего-то не понимаю... Наверное, в договоре всё написано. Или где-то на забалансовом, что ли, счёте надо оставлять?

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Необходимо иметь ответ, с какой целью они туда ездят. Делать такие записи поездок в ПЛ не желательно.
Не допоняла я. Что не желательно: чтобы 10 в одно место ездили или по разным точкам отправлять нежелательно?
Как по мне, так разные точки проще объяснить... (Собралась по электронке проводить опрос наших менеджеров, нехай каждый перечислит хотя бы с десяток мест, куда он по работе мотаться может. Чтобы, в случае чего, могли обосновать)

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
а грузовая машина вообще не заведется, если в баке менее 5л.
У нас легковые, ага. Но из ответов я так поняла, что и в плане легковых 1 литр не комильфо оставлять.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
нет... это не нормальная ситуация...
В тюрьму-то уж хоть бы не сесть за своё "творчество".
Зайчона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 00:42   #7
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
это бонус к машине или что вы имели в виду?

Я не думаю, что бонус. Ведь когда машину берут в лизинг, она же уже с бензином. И вернуть машину тоже надо с бензином. Я даже так подозреваю, что количество этого бензина где-нибудь в договоре указано. Говорю неуверенно из-за того, что меня эта мысль только вчера осенила (в понедельник обязательно договоры прошерстю).

Мне просто всё время пытаются втюхать, что это НОРМАЛЬНО, что имеются расхождения между данными программы и путевыми листами. Типа, мы ведь машину-то уже с бензином получили и, типа, не знаем, сколько там у неё в баке было. Поэтому, дескать, на количество этого «не знаем» у нас и расхождение сделалось!
Когда вы берете машину в лизинг, Вы же знаете примерно, сколько бензина в баке,допустим 10л(плюс-минус 5л не страшно), оприходуете на 10.03 это же количество, и в первом путевом ставите нач остаток-10. Когда машину отдадите, спишите кон. остаток топлива по путевому листу(только эта сумма не пойдёт на затраты, за счет предприятия)
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зайчона (08.12.2012)
Старый 03.12.2012, 00:53   #8
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
(Собралась по электронке проводить опрос наших менеджеров, нехай каждый перечислит хотя бы с десяток мест, куда он по работе мотаться может. Чтобы, в случае чего, могли обосновать)
Может лучше Вам распечатать и раздать всем "разъезжающим" путевые и пусть каждый пишет сразу куда ездил..
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.12.2012, 06:01   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
А ГДЕ??? На каком счёте? Если на 10.3, то получится ведь, что я же его того... в расходы спишу. А он же как бы не наш бензин. Или я чего-то не понимаю... Наверное, в договоре всё написано. Или где-то на забалансовом, что ли, счёте надо оставлять?
Цена бензина включена в стоимость машины. Так что можете вытащить ее из цены и оприходовать на 10.03 или просто признать доходом Д 10.03 К 91.01


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Не допоняла я. Что не желательно: чтобы 10 в одно место ездили или по разным точкам отправлять нежелательно?
Как по мне, так разные точки проще объяснить... (Собралась по электронке проводить опрос наших менеджеров, нехай каждый перечислит хотя бы с десяток мест, куда он по работе мотаться может. Чтобы, в случае чего, могли обосновать)
В одну и ту же точку без очевидной надобности, даже одну машину каждый день отправлять нет смысла.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 06:09   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
В одну и ту же точку без очевидной надобности, даже одну машину каждый день отправлять нет смысла.
согласна... маршруты должны быть обоснованны... из маршрутов должен быть виден производственный характер поездок...


Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Самое смешное, что мне даже главбух грит: «Что ты суетишься не по делу? У нас была налоговая проверка — никто ничего не сказал»
и то, что налоговая проверяла и не сделала никаких замечаний, это не заслуга главбуха, это недоработка фискальных органов
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 10:33   #11
просто бухгалтер
 
Аватар для sele2005
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Татарстан
Сообщений: 66
Спасибо: 11
Отправить сообщение для sele2005 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Зайчона, не знаю из какого вы города, а то я могла бы помочь вам разгрести учет ГСМ, рассчитать нормы, составить приказы и маршруты.
sele2005 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зайчона (08.12.2012)
Старый 08.12.2012, 11:28   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
Когда вы берете машину в лизинг, Вы же знаете примерно, сколько бензина в баке,допустим 10л(плюс-минус 5л не страшно), оприходуете на 10.03 это же количество, и в первом путевом ставите нач остаток-10. Когда машину отдадите, спишите кон. остаток топлива по путевому листу(только эта сумма не пойдёт на затраты, за счет предприятия)
Нашла Акты приёмки-передачи т/с. В некоторых, действительно, указано, сколько бензина в баке... Но у нас этот бензин никто не приходовал....

Возможно ли задним числом забить в программу это количество? Ведь цифры списания от этого не поедут. Только что может случиться так, что в некоторых случаях в баке временами будет оказываться по 130 литров бензина, при его максимальной вместимости 50...

Но у нас и без этого подобные «чудеса» в программе случаются.

Допустим, бухгалтер по авансовым отчётам 15-м ноября вносит в программу 200 литров бензина, которые некий менеджер назаправлял за свои деньги в ОКТЯБРЕ месяце.

Я занимаюсь ГСМ (не только им, но не суть) и оформляю поступление и списание ГСМ последним днём месяца. И что получается?

30 ноября я захожу в программу, чтобы оформить поступление и списание. Вышеупомянутый менеджер заправил в НОЯБРЕ по топливной карте 154 литра, допустим.

И вот «картина маслом»: дебетовое сальдо за октябрь было, допустим, 26 литров + 200 литров (проведены бухгалтером по авансовым отчётам) + 154 литра, типа, мне нужно оприходовать.

Я судорожно начинаю переделывать путевой лист и проводить списание дважды: одно — 15-м ноября, второе — 30-м ноября.

Но всё равно, по-моему, белыми нитками шито.(((

Я, может, не понимаю чего. Но, мне кажется, что если чек на бензин в авансовом отчёте от, допустим, 25 октября, то и проводить этот бензин нужно 25-м октября. И неважно, что сдали авансовый отчёт только 10 ноября. Разве нет?

И ещё у нас нет гаража. То есть машинки "ночуют" дома у тех, кто на них ездит. Это, наверное, каким-нибудь приказом надо оформить? И в путевом листе за "точку отправления" и "точку прибытия" тогда, что ли, домашний адрес менеджера считать? Тогда, конечно, записи "медработника" и "механика", что, типа, менеджер здоров и машина исправна выглядят совсем по-идиотски.

Цитата:
Сообщение от sele2005 Посмотреть сообщение
Зайчона, не знаю из какого вы города, а то я могла бы помочь вам разгрести учет ГСМ, рассчитать нормы, составить приказы и маршруты.
Я из Москвы.
Зайчона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 01:30   #13
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
В некоторых, действительно, указано, сколько бензина в баке... Но у нас этот бензин никто не приходовал.Возможно ли задним числом забить в программу это количество? Ведь цифры списания от этого не поедут.
Можно, только оприходовать топливо нужно, по той цене, по которой оприходовалось топливо в ноябре, чтобы сумма по списанию не "поехала"

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Только что может случиться так, что в некоторых случаях в баке временами будет оказываться по 130 литров бензина, при его максимальной вместимости 50...
по чему? не пойму?
Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Я судорожно начинаю переделывать путевой лист и проводить списание дважды: одно — 15-м ноября, второе — 30-м ноября.
Списание проводится 1 раз в конце месяца.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Я, может, не понимаю чего. Но, мне кажется, что если чек на бензин в авансовом отчёте от, допустим, 25 октября, то и проводить этот бензин нужно 25-м октября. И неважно, что сдали авансовый отчёт только 10 ноября. Разве нет?
важно или неважно- здесь нужно спрашивать у главбуха, тк она делает отчеты. Вы собираетесь каждый раз залезать в предыдущий месяц?нравится двойная работа?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 07:06   #14
просто бухгалтер
 
Аватар для sele2005
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Татарстан
Сообщений: 66
Спасибо: 11
Отправить сообщение для sele2005 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Зайчона Посмотреть сообщение
Допустим, бухгалтер по авансовым отчётам 15-м ноября вносит в программу 200 литров бензина, которые некий менеджер назаправлял за свои деньги в ОКТЯБРЕ месяце.
Мне кажется, надо просто обязать водителей приносить чеки за бензин в текущем месяце, пригрозив тем, что просто не будете оплачивать его если принесут поздно. Это, конечно не так и незаконно, но они ведь об этом не знают. Хотя это должен сделать главбух, а она у вас сама некорректно приходует эти чеки, а этим потакает нарушениям.
sele2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 08:56   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 17
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Подскажите пожалуйста насчет медосмотра. У нас служебный транспорт которым пользуется начальство. Я много читала и пришла к выводу что медосмотр это обязательное условие, т.к. перечислен в списке обязательных реквизитов в 152 приказе . А иначе налоговая путевые не пропустит. Как выкручиваетесь?
lonely вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 12:01   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от lonely Посмотреть сообщение
Я много читала и пришла к выводу что медосмотр это обязательное условие
Ну, раз пришли к выводу, то проходите медосмотр.

А мы на это просто забили, т.к. не являемся автотранспортным предприятием.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 08:49   #17
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Налоговая на медосмотр не смотрит , имхо!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 08:54   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
на медосмотр не смотрит
да им проще маршруты и бензин повыкидывать.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.02.2013, 08:55   #19
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Цитата:
Сообщение от ЛРК Посмотреть сообщение
да им проще маршруты и бензин повыкидывать.
полностью согласна
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 06:42   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 17
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Вопрос по «рисованию» путевых листов. В 2000001 раз.

Девчонки, если кто проходил проверку,а вот еще вопрос на засыпку: что делать с заправкой в выходные? Ну к примеру нарисовать трудовые договора с ненормируемым графиком поможет? Или "придерутся"?)) И могут ли они встречно запросить топливные карты? (а то я бы там переправила выходные на рабочие)
lonely вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot