Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2014, 09:14   #1041
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Алёнка78
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: подмосковье
Сообщений: 174
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Добрый день. Простите, что повторюсь вопросом, но уже много написано. При обособке высчитывается процент (как я поняла сколько и где рабочих работает). У нас головная в Москве, а обособка в Питере. В Питере работают 5 чел, а в Москве 3, потом стало 4 работать. Как правильно начислить налог на прибыль? Заранее спасибо.
Алёнка78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 23:37   #1042
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, сколько читаю, но так и не могу понять, что значит стационарное рабочее место?
Наша фирма занимается строительством, в прошлом грду заключили договор подряда по благоустройству территории и по сей день там производим работы. Нужно ли в данной ситуации создавать ОП?
Оксана300386 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 06:58   #1043
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Оксана300386 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, сколько читаю, но так и не могу понять, что значит стационарное рабочее место?
Наша фирма занимается строительством, в прошлом грду заключили договор подряда по благоустройству территории и по сей день там производим работы. Нужно ли в данной ситуации создавать ОП?
Доброе утро.
Статья 11 НК РФ:
"обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца".
Понятие обособленного подразделения применяется исключительно в целях налогового законодательства - отсюда и танцуйте: определяйтесь в какую налоговую ставить это подразделение на учет, кто этим будет заниматься и все прочее, что связано с налогами. А в Уставе головной организации или в Положении о филиале это никак не отражается, если конечно речь не идет о создании еще одного филиала или представительства.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.06.2014, 09:16   #1044
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Доброе утро.
Статья 11 НК РФ:
"обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца".
Понятие обособленного подразделения применяется исключительно в целях налогового законодательства - отсюда и танцуйте: определяйтесь в какую налоговую ставить это подразделение на учет, кто этим будет заниматься и все прочее, что связано с налогами. А в Уставе головной организации или в Положении о филиале это никак не отражается, если конечно речь не идет о создании еще одного филиала или представительства.
Спасибо.
Но все равно так и не пойму, нужно в данной ситуации ОП? Ведь аренды помещения нет, просто выполняем подрядные работы. Уже со многими консультировалась и никто не может дать четкого ответа, кто говорит, что нужно открывать, другие-не нужно.
Оксана300386 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 11:31   #1045
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Оксана300386 Посмотреть сообщение
заключили договор подряда по благоустройству территории и по сей день там производим работы. Нужно ли в данной ситуации создавать ОП?
не можете же вы каждый раз,когда будете выполнять подрядные работы на территории заказчика ,создавать ОП,а если одновременно выполняете работы для нескольких заказчиков? Думаю,это не ваш случай организации ОП.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 11:36   #1046
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Оксана300386, спорный вопрос. Мы обособки не открываем по каждому объекту!
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 13:28   #1047
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
не можете же вы каждый раз,когда будете выполнять подрядные работы на территории заказчика ,создавать ОП,а если одновременно выполняете работы для нескольких заказчиков? Думаю,это не ваш случай организации ОП.
Хорошо сказали!
Спасибо!
Надеюсь, налоговая такого же мнения будет
Оксана300386 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 13:29   #1048
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Оксана300386, спорный вопрос. Мы обособки не открываем по каждому объекту!
Спасибо, мы тоже не открывали, просто на этом объекте уже полгода работаем. Решила тоже не открывать.
Оксана300386 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.06.2014, 13:55   #1049
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
спорный вопрос
согласна,действительно спорный,я высказала свое личное мнение,но оно может идти вразрез с мнением налоговых органов.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 21:06   #1050
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

А мы открываем. Строим объекты по всей России...Оксана300386, если Вы работаете полгода в другой области, думаю нужно было открыть... Несколько объектов в разных областях-несколько обособок. Так всегда делали...
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 22:02   #1051
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Dolly Посмотреть сообщение
А мы открываем. Строим объекты по всей России...Оксана300386, если Вы работаете полгода в другой области, думаю нужно было открыть... Несколько объектов в разных областях-несколько обособок. Так всегда делали...
Область одна, работы ведем в 30 км от нашего юр. адреса, просто районы разные. А вы случайно не знаете, какой штраф за такое нарушение?
Оксана300386 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 22:10   #1052
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Добрый день, подскажите пожалуйста что мне теперь делать. В апреле этого года мы зарегистрировали ОП. ОП находится в том же субъекте РФ, что и головное. Приняли решение об уплате налога на прибыль через головную организацию. В установленный срок подали уведомление в налоговую по месту нахождения ОП и в налоговую по месту нахождения головной организации. В данных уведомлениях допустили ошибку в КПП. Налоговая, в которой состоит на учете голова зарегистрировала уведомление, о том что мы будем платить налог на прибыль им, а налоговая по месту учета ОП отказала в регистрации. Отказ получили 26 июля (последний день сдачи декларации и уплаты налога 28 июля), в налоговой никто не мог объяснить, как нам теперь действовать дальше. Дело в том,что если я буду делить налог, то налоговая по месту нахождения головы мне доначислит недоимку, так как они зарегистрировали наше уведомление, согласно которому налог полностью платится им. В налоговой по месту учета ОП мне посоветовали написать жалобу на их налоговую, с просьбой уточнить КПП и зарегистрировать задним числом ( т.к. На момент получения отказа о регистрации срок подачи уведомления уже истек и поэтому подать это уведомление мы сможем только с нового года), а также сдать нулевую декларацию во избежании штрафов. Я так и сделала, а весь налог заплатила в налоговую по голове и сдала туда декларацию. Сегодня пришел ответ на мою жалобу с отказом в регистрации нашего уведомления. Что мне теперь делать, подскажите пожалуйста как решить данную проблему
Виктория75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 14:15   #1053
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 182
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Dolly Посмотреть сообщение
Оно должно прислаться Вам по почте.Только обычно это происходит много позже. Вы просто несете уведомление о закрытие в свою налоговую и они должны поставить штампик о принятии.
А уведомление о закрытии несут в налоговую по месту регистрации организации , а не ОП ?
Л_О_Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 19:45   #1054
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Виктория75 Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне теперь делать. В апреле этого года мы зарегистрировали ОП. ОП находится в том же субъекте РФ, что и головное. Приняли решение об уплате налога на прибыль через головную организацию. В установленный срок подали уведомление в налоговую по месту нахождения ОП и в налоговую по месту нахождения головной организации. В данных уведомлениях допустили ошибку в КПП. Налоговая, в которой состоит на учете голова зарегистрировала уведомление, о том что мы будем платить налог на прибыль им, а налоговая по месту учета ОП отказала в регистрации. Отказ получили 26 июля (последний день сдачи декларации и уплаты налога 28 июля), в налоговой никто не мог объяснить, как нам теперь действовать дальше. Дело в том,что если я буду делить налог, то налоговая по месту нахождения головы мне доначислит недоимку, так как они зарегистрировали наше уведомление, согласно которому налог полностью платится им. В налоговой по месту учета ОП мне посоветовали написать жалобу на их налоговую, с просьбой уточнить КПП и зарегистрировать задним числом ( т.к. На момент получения отказа о регистрации срок подачи уведомления уже истек и поэтому подать это уведомление мы сможем только с нового года), а также сдать нулевую декларацию во избежании штрафов. Я так и сделала, а весь налог заплатила в налоговую по голове и сдала туда декларацию. Сегодня пришел ответ на мою жалобу с отказом в регистрации нашего уведомления. Что мне теперь делать, подскажите пожалуйста как решить данную проблему

при нахождении оп и головной на территории одного субъекта в субъект платится и отчитывается только ндфл. налог на прибыль начисляется и платится в головную. без всяких уведомлений ....
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 19:47   #1055
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Л_О_Л Посмотреть сообщение
А уведомление о закрытии несут в налоговую по месту регистрации организации , а не ОП ?
Да. Они в свою очередь отсылают сведения в налоговую ОП и потом налоговая ОП сама должна прислать вам уведомление о закрытии. (только на практике присылают ооочень редко. Обычно говорят "приезжайте и забирайте сами")
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:24   #1056
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,525
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

При перечисление НДФЛ по ОП в п/п КПП ставили головной организации, является это ошибкой и что делать?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 22:30   #1057
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Катюха, они в разных налоговых?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 09:02   #1058
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Катюха, Ставят КПП ОП, Вот не знаю является ли это существенной ошибкой. Лучше запросить выписку операций по расчетам с бюджетом. Я периодически такую запрашиваю через Контур.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.12.2014, 10:14   #1059
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,525
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Катюха, они в разных налоговых?
да разные
Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
Лучше запросить выписку операций по расчетам с бюджетом
уже запросила.
Просто какая-то глупая ошибка, п/п формируются в 1с (правильно), выгружаются в банк клиент. И только сейчас заметила, что в банке-клиенте каким-то чудеснейшим образом ставиться КПП головы и такая ерунда весь год, причем и 2013 тоже. Вот сижу и думаю, что будет и стоит ли писать письмо об уточнении платежек (уж очень не хочется, период-то большой).
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:52   #1060
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Катюха, http://www.assessor.ru/notebook/bank_platezhka_rekvizity/chto_delat_esli_v_platejke_na_uplatu_nalogov_byla_dopuschena_oshibka/
заявление на уточнение платежа в налоговую направить надо. В статье все подробно расписано.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обособленное подразделение Elvira28 Налоги и право. Юридические вопросы. 6 27.06.2008 16:45
Обособленное подразделение и лицензия Veselenochka Делимся опытом 0 02.05.2007 18:17
обособленное подразделение Babaika-1 Налоги и право. Юридические вопросы. 3 30.01.2007 17:10
Обособленное подразделение. Уплата налогов и сдача отчетности. Лидия Общая система налогообложения (ОСНО) 1 16.10.2006 12:45
Обособленное подразделение. Филиал. Лилия Общая система налогообложения (ОСНО) 7 09.10.2006 14:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot